В тибетской медицине иглоукалывание - не менее популярный метод лечения, нежели в китайской медицине, с которой он обычно ассоциируется.

В частности, иглоукалывание является неотъемлемой частью таких классических методик, как лечение остеохондроза, болей в спине, а также лечение бессонницы, нервных расстройств и головных болей.

Если и существуют некоторые отличия между тибетским и китайским иглоукалыванием, то они по большей части связаны с накопленным опытом лечения тех или иных болезней, нежели с разницей в подходе к акупунктуре.

В основе иглоукалывания лежат познания, дошедшие до нас из глубокой древности, об особых, так называемых биоактивных точках на теле. Внешне эти точки ничем не выделяются, однако каждый врач восточной медицины обязан безошибочно находить на теле. Всего таких точек насчитывается несколько тысяч, однако наиболее часто для лечения используется не более двух-трех сотен.

Что же это за точки?

Природа их биоактивности до конца не изучена. Известно только, что внешнее воздействие на эти точки вызывает немедленный рефлекторный ответ тех или иных внутренних органов. Этот рефлекторный ответ можно модулировать, воздействуя на орган успокаивающее или наоборот стимулируя его работу.

Современные исследования доказали наличие в этих точках повышенной электропроводности, что позволило создать приборы для их нахождения. Как только кончик особого «карандаша» обнаруживает такую точку, загорается лампочка. Однако опытным тибетским врачам такие приборы ни к чему, они находят эти точки с помощью древнего проверенного средства – индивидуального цуня.

Индивидуальный цунь – это расстояние между кончиками складок средней фаланги согнутого среднего пальца руки. В медицинских атласах можно прочитать, например, что такая-то точка находится на расстоянии двух цуней от такой-то точки по меридиану печени.

Меридианы – это линии, соединяющие биоактивные точки, относящиеся к одному и тому же органу.

Например, если проводится лечение холецистита, то главным образом используются точки, находящиеся на меридианах печени и желчного пузыря.

Лечение панкреатита будет включать иглоукалывание по точкам на меридианах поджелудочной железы, лечение цистита – по точкам на меридианах почек и мочевого пузыря и так далее.

При лечении болезней опорно-двигательного аппарата иглоукалывание применяется иначе.

Так, если имеет место грыжа межпозвоночных дисков, иглоукалывание используется по точкам вдоль позвоночника. Это позволяет расслабить мышцы спины и стимулировать кровоснабжение тканей дисков, что оказывает мощный терапевтический эффект.

При боли в спине и в пояснице иглоукалывание помогает снять болевой синдром и устранить вызванный им мышечный спазм. В целом применение иглоукалывания чрезвычайно многообразно. Оно помогает и при кожных болезнях (пример – лечение псориаза), и при болезнях суставов, и при хронической усталости. В комплексе с другими процедурами сегодня, как и тысячу лет назад, иглоукалывание позволяет тибетским врачам лечить великое множество заболеваний.