В восточной медицине воспалительные заболевания относятся к болезням «жара» и рассматриваются как ответная реакция на нарушение баланса организма. Сами по себе признаки воспаления не являются главной мишенью лечения. В частности, при высокой температуре врачи не торопятся ее сбивать. Вместо этого свои главные усилия они направляют на устранение причины воспаления и восстановление баланса организма.


Основные правила лечения таких болезней сформулированы в тибетском медицинском трактате «Чжуд-Ши»:

  • Устроить столкновение болезни с ее врагом.
  • Не упустить время.
  • Применять средства, убивающие саму суть жара.
Этим восточная медицина существенно отличается от западной, в которой главным методом лечения воспалительных болезней является симптоматическая терапия нестероидными противовоспалительными средствами (НПВС) или стероидными (гормональными) препаратами. Эти препараты не затрагивают причину заболевания и лишь облегчают симптомы, оказывая множество побочных эффектов.

Причины

    В восточной медицине воспалительные болезни делятся на три большие группы, в зависимости от того, дисбаланс какой регулирующей системы организма послужил их причиной.

1. Воспаления при дисбалансе системы Бад-кан возникают из-за пониженного иммунитета, неадекватного иммунного ответа, гипертрофии или атрофии слизистых поверхностей, разрушения хрящевых тканей суставов, плохой работы лимфатической системы. Основная причина этих заболеваний – накопление «холода» в организме. 

Основные воспалительные заболевания при дисбалансе системы Бад-кан:

  • Заболевания дыхательных путей (бронхиты, фарингиты, трахеиты, тонзиллиты, ларингиты, риниты, синуситы).
  • Артозо-артриты.
  • Ревматоидный артрит, реактивные артриты.
  • Миозиты.
  • Заболевания почек, мочеполовой сферы (пиелонефрит, цистит, простатит, эндометрит и др.).
2. Воспалительные заболевания при дисбалансе системы Мхрис-па связаны с дисфункцией печени, желчевыводящих путей и нарушением обмена веществ.

Основные болезни при дисбалансе системы Мхрис-па:

  • Дерматиты (экземы).
  • Подагра.
  • Артриты.
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта (холециститы, дуодениты, панкреатиты, колиты, энтероколиты).
3. Воспалительные заболевания при дисбалансе системы Рлунг возникают вследствие защемления, сдавления или нарушения питания нервов.

Основные воспалительные болезни при дисбалансе системы Рлунг:

  • Невриты.
  • Радикулиты.
  • Плекситы.
Другая причина воспалений при дисбалансе системы Рлунг – нарушение иннервации внутренних органов. Так возникают, например, гастриты.

Правила лечения

   

Тибетские врачи различают несколько основных видов воспалительных заболеваний, или жара – «рассеянный», «незрелый», «пустой», «зрелый», «мутный», «распространенный», «застарелый». Каждый из этих видов требует специфического лечения:


«Распространенный жар гаси, как пожар». «Со скрытого жара скинь завесу и заставь столкнуться с лекарством». «Застарелый, въевшийся жар лечи, как будто сдираешь краску с дерева» (Чжуд-Ши).


В случае рассеянного воспаления врач собирает его в одно место. После этого устраняет его. «Если жар рассеялся и лекарству его не поймать, собери рассеявшееся и убей его природу» (Чжуд-Ши, Тантра Наставлений).


В случае незрелого воспаления врач может намеренно ускорить его созревание. «Жар незрелый направляй на путь созревания». Однако при этом он должен соблюдать осторожность. Эта практика требует высокой квалификации и знаний. Неопытные врачи, «не разбираясь в составах, доводящих жар до созревания, назначают «горячие», полагая, что ускоряют созревание, тем самым усиливают болезнь и теряют больного» (Чжуд-Ши).


Применение охлаждающих средств при незрелом жаре недопустимо. «Это все равно что напасть на человека, едущего с сильными спутниками. Средства эти … вызовут только возбуждение слизи и ветра. Обретая друзей, жар станет еще сильнее. Поэтому для созревания жара бери средства, выравнивающие жар и холод, чтобы они, не вызывая новый жар, подавляли уже имеющийся» (Чжуд-Ши).


Лечение воспалительных болезней может быть быстрым, если заболевание еще не успело набрать силу. «Если жар слабый, спугни его, как птицу».


Есть и особо сложные случаи, когда имеет место и воспаление, и болезнь холода. Так зачастую происходит при хронических заболеваниях бронхо-легочной системы из-за дисбаланса системы Бад-кан. «Если жар смешался с холодом, сперва отдели его от холода и заставь встретиться с лекарством» (Чжуд-Ши).


В зависимости от характера воспаления его лечение может быть интенсивным или постепенным. «Сильный жар лечить жестко и быстро, как молния, а слабый мягкий жар - спокойно». «Свежий жар у сильных людей поражай, как молния, старый жар у слабых людей вытягивай постепенно» (Чжуд-Ши).


Одно из главных правил восточной медицины – точное соотношение воспаления и силы охлаждающих средств. «Избыток «прохладных» средств… благоприятствует накоплению холода… и холод незаметно занимает место жара» (Чжуд-Ши, Тантра Наставлений). Это значит, что чересчур усердное лечение может перевести его в хроническую форму. Именно так зачастую происходит при использовании сильных антибиотиков, жаропонижающих или противовоспалительных средств западной медицины. В восточной медицине такая практика считается губительной.

Методы лечения

В восточной медицине воспалительные заболевания лечатся с помощью фитотерапии, коррекции образа жизни, коррекции питания, а также лечебных процедур. «Враги жара - лекарства, процедуры, режим, диета» (Чжуд-Ши).

  1. Фитотерапия – один из основных методов лечения воспалительных заболеваний. Острые симптомы воспаления устраняются с помощью отваров – танов, таких как «Норбу-7», «Ману – шитан» или другие. Эти же отвары применяются при первых симптомах, в самом начале заболевания.

    «Сперва отварами убить пар, потом порошками оборвать листья и, наконец, процедурами подрубить болезнь под корень» (Чжуд-Ши).
    При отсутствии острых симптомов, а также при хронических воспалительных заболеваниях используются порошки (пилюли). В отличие от западных фармацевтических препаратов, которые действуют на весь организм, лекарственные компоненты фитопрепаратов действуют точечно – в очаге воспаления. Чтобы доставить их в нужное место, в составах фитопрепаратов присутствуют особые компоненты, называемые «конями» или проводниками. Наряду с противовоспалительным действием тибетские фитопрепараты дают иммуномодулирующий, общеукрепляющий эффект.

  2. Иглоукалывание применяется для снятия воспаления и отека в местах защемления нервов при радикулитах, возникших вследствие остеохондроза, межпозвоночной грыжи, протрузии диска, а также при артритах. Эта процедура оказывает выраженное обезболивающее, противовоспалительное действие и активно используется при неврите лицевого нерва, а также других невритах. Особый эффект дает сочетание иглоукалывания с инъекциями гомеопатических препаратов (фармакопунктура).

  3. Моксотерапия при воспалительных заболеваниях применяется по отдаленным биоактивным точкам для улучшения обменных процессов, оттока скопившейся жидкости из мест воспаления (например, при бурситах, синовитах) и гноя (при гайморитах), усиления защитных сил организма, повышения иммунитета, мобилизации естественных процессов заживления и восстановления тканей. Эта процедура обычно используется при воспалительных заболеваниях Слизи (Бад-кан) и Ветра (Рлунг).

  4. Массаж и мануальная терапия используются при воспалениях мышц (миозитах), связочного аппарата, околосуставных тканей (тендовагиниты, периартриты), а также при артрозо-артритах.
    Другие процедуры, применяемые при воспалениях – вакуум-терапия, магнитно-вакуумная терапия, гирудотерапия (в первую очередь, при гинекологических заболеваниях). Коррекция питания назначается при выраженных признаках накопления в организме «холода» или «жара».

Результаты лечения воспалительных заболеваний в восточной медицине

    В отличие от симптоматического лечения восточная медицина устраняет не только сам воспалительный процесс, но также его причину. Это обеспечивает пролонгированные результаты, существенно снижает риск повторных воспалений. Наряду с основным заболеванием, как правило, устраняются также сопутствующие. Наконец, третье преимущество такого лечения – отсутствие побочных эффектов, практически неизбежных при лечении медикаментозными средствами.