Осень – начало сезона простудных заболеваний. Чтобы меньше сидеть на больничном, нужно позаботиться о своем иммунитете. Неправильное питание, переохлаждение, переутомление, нервные стрессы - все это негативно сказывается на нашем иммунитете. Какие методики восстановления иммунитета существуют в восточной медицине, и сколько времени потребуется чтобы его повысить? Об этом нам расскажет врач клиники «Тибет» Немеева Елена Этяевна С точки зрения восточной медицины, что такое иммунитет?
За иммунитет отвечает лимфатическая система. В восточной медицине она относится к системе Бад-кан, которая регулирует обмен веществ. Из этого следует, что для того чтобы иммунитет был в порядке, необходим правильный баланс обменных процессов. Это означает правильное питание, тепловой режим, а также режим отдыха и работы. Ведь система Бад-кан очень зависима от состояния нервной системы. Это значит, что если вы переживаете ежедневные стрессы, это обязательно скажется на иммунитете. Фактически иммунитет – это баланс организма, включая энергетический обмен. То есть иммунитет – это свободная циркуляция энергии. Как только в каком-то месте требуется защитная реакция, организм немедленно направляет туда дополнительную энергию. Но как он сможет это сделать, если энергетические пути заблокированы? Никак. Нужно разблокировать эти пути.

Почему иммунитет снижается?
Иммунитет снижается из-за нарушения циркуляции энергии, неправильного питания, переохлаждения, переутомления, нервных стрессов. Тут нужно сказать вот о чем. Снижение иммунитета обычно возникает из-за накопления в организме холода. И это не только внешний холод, но и охлаждающее питание – холодная пища, то есть из холодильника, злоупотребление продуктами с охлаждающими свойствами. Очень сильно бьет по иммунитету и прием антибиотиков, ведь он подавляет естественный иммунитет человека.

Какие методики восстановления иммунитета существуют в восточной медицине?
Для того чтобы восстановить иммунитет, мы восстанавливаем баланс организма. Выясняем причину его нарушения и устраняем ее. Например, нервный дисбаланс. Циркуляцию энергии мы восстанавливаем с помощью иглоукалывания и точечного массажа, а уровень тепла в организме – индивидуальной коррекцией питания в сочетании с фитотерапией. Это дает очень хорошие результаты, особенно у детей. Организм согревается, наполняется энергией и теплом, и частые простуды прекращаются. Высокую эффективность показывает моксотерапия – прогревание биоактивных точек полынной сигарой. С помощью этой процедуры укрепляется иммунитет и лечатся хронические заболевания дыхательной системы. Стоун-терапия, вакуум-терапия также оказывают иммуномодулирующее действие.

Сколько времени может потребоваться, чтобы повысить иммунитет?
За один лечебный сеанс этого, конечно, не сделаешь, но за лечебный курс из 10-11 сеансов иммунитет обязательно повысится. В большинстве случаев этого достаточно, чтобы прервать бесконечную череду ОРВИ и ОРЗ у часто болеющих детей. Для поддержания иммунитета важно соблюдать наши рекомендации по окончании лечебного курса – в отношении питания, образа жизни. Рекомендуется раз в полгода принимать курс поддерживающей фитотерапии. Это равно полезно и в детском, и во взрослом возрасте.