Почему некоторые люди метеочувствительны, от чего это зависит?
Метеочувствительность – это зависимость самочувствия от погоды. В нашей стране ей страдает 35% взрослого населения. При хронических заболеваниях 70% людей метеозависимы. Таким образом, хронические заболевания являются главной причиной проблемы – это гипертония и гипотония, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, болезни суставов, бронхиальная астма и ряд других. Иными словами, метеозависимость – это не самостоятельное заболевание, а симптом, который указывает на наличие хронической проблемы здоровья. Частая причина метеозависимости – нарушение работы вегетативной нервной системы, которая управляет расширением и сжатием сосудов. Это заболевание называется вегето-сосудистой дистонией.

Что может спровоцировать симптомы метеозависимости?
Это резкие перепады атмосферного давления и температуры воздуха, сильные морозы или сильная жара, магнитные бури, сильный ветер. В зависимости от погодной аномалии обостряются те или иные заболевания. При влажной, холодной погоде больше болят суставы, в сильные морозы обостряется бронхиальная астма, в сильную жару – сердечно-сосудистые заболевания. На этот период приходится пик инфарктов, инсультов. При сильном ветре обостряются неврологические заболевания – неврозы, невралгии, невриты.

Как проявляется метеозависимость?
Прежде всего, метеозависимость проявляется болями – головными, болями в суставах, мышцах, шее, спине и пояснице. Кроме того это скачки давления, нарушение сердечного ритма, головокружения, снижение физической и умственной работоспособности, общее недомогание, плохое настроение, раздражительность. Более серьезные проявления – астматические приступы, инфаркты, инсульты, при неврозах и депрессии – суицидальные проявления.

Как понять, что ты метеозависим? Например, как провести параллель с погодными условиями, если болит голова?
Метеозависимость определяется по регулярным, систематическим изменениям самочувствия в зависимости от погоды, атмосферного давления, магнитных бурь. Головная боль при метеозависимости имеет сосудистую природу. Если с началом затяжных дождей и холода вы чувствуете тянущие, выкручивающие боли в суставах, это указывает на артроз или артрит. Надо обратиться к врачу, сделать МРТ.

С точки зрения восточной медицины есть какое-то объяснение метеозависимости?
Да, конечно. В тибетском медицинском трактате «Чжуд-Ши» ветер, холод и жара относятся к главным факторам обострения заболеваний. Причина этого в дисбалансе организма. С точки зрения тибетской медицины, баланс организма обеспечивается тремя системами каналов – белых (нервов), желтых (лимфатических) и красных (кровеносных), циркуляцией жизненной энергии по меридианам тела и тремя регулирующими основами организма. Если есть метеозависимость – значит, где-то баланс организма нарушен. Задача врача определить место и причину этого дисбаланса и устранить ее. Как следствие, пройдет и метеозависимость.

Какие методы восточной медицины могут помочь метеозависимым людям?
Основные методы лечения метеозависимости – иглоукалывание, точечный массаж и другие виды массажа, моксотерапия, фитотерапия. Каждый случай метеозависимости по-своему уникален и врач должен подобрать такую комбинацию методов лечения, которая лучшим образом устранит проблему именно в данном конкретном случае.

Возможно ли навсегда избавиться от метеозависимости?
Да, это возможно. Результаты лечения, которые мы получаем в «Тибете», доказывают это со всей очевидностью. Его эффективность составляет 80-95% в зависимости от причины метеозависимости. Однако следует понимать, что болезнь возникает только при наличии причины. И если человек будет снова и снова создавать эту причину, то болезнь будет каждый раз возвращаться. Поэтому так важно после окончания лечения соблюдать врачебные рекомендации, включая питание и образ жизни.

Во всех случаях лечение принесет положительный результат?
Безусловно во всех случаях результат будет положительным. Но не во всех случаях возможно полное устранение метеозависимости. Если это будет не полным излечением, то улучшением самочувствия и уменьшением симптомов, или достижением ремиссии. Все зависит от конкретного случая и тяжести заболевания. Если мы не можем помочь, то мы честно об этом говорим и просто не беремся за лечение. Если же беремся, то значит, результаты будут.

А нужно ли вообще лечить метеозависимость?
Да, нужно. Но не только и даже не столько саму метеозависимость, сколько ее причину. Ведь причина может быть настолько серьезной, что привести к инвалидности (как межпозвоночные грыжи, артрозо-артриты), тяжелым психическим расстройствам и даже смерти (как инфаркты, инсульты). Метеозависимость – это весьма серьезный симптом, требующий внимания.

Существуют ли методы профилактики метеозависимости?
Да, существуют. Для того чтобы избежать метеозависимости, нужно поддерживать в хорошей форме три системы каналов – нервную систему, лимфатическую, то есть иммунитет, и кровеносные сосуды. Основных методов профилактики три – это правильное питание, правильный режим работы и отдыха и хорошая физическая активность. Что касается правильного питания, то в нашей клинике оно назначается индивидуально. Может быть назначена также поддерживающая фитотерапия. На бесплатной консультации врач проведет диагностику, выявит наиболее уязвимые участки организма и назначит профилактическую фитотерапию.