Согласно тибетской медицине, одни продукты согревают организм, а другие охлаждают его.

Охлаждающие продукты способствуют накоплению в организме холода с последующим развитием болезней суставов и мочеполовой сферы, эндокринных расстройств, новообразований, болезней почек и даже таких заболеваний, как гипертоническая болезнь и сахарный диабет.

Причина этого в том, что охлаждающие продукты вызывают дисбаланс важнейшей регулирующей системы организма – Бад-кан, или Слизь, которая отвечает за иммунитет, гормональную регуляцию, слизистые поверхности, суставы, лимфатическую систему.

Время наибольшей активизации этой системы – ранняя весна, когда «Слизь, накопившаяся за зиму, приходит в движение» («Чжуд-Ши»). Возраст наибольшей активности Бад-кан – детские годы.

Именно в этом возрасте и в это время года следует уделять особое внимание профилактике болезней холода, а значит, следить, чтобы питание было согревающим, исключить злоупотребление охлаждающих продуктов.

К охлаждающим продуктам относятся почти все овощи и фрукты, молоко и молочные продукты, крупяные и мучные изделия, сахар, картофель, бобовые.

Злоупотребление этими продуктами, особенно ранней весной, приводит к различным проблемам, от боли в пояснице (из-за болезни почек или остеохондроза) до тяжелых функциональных нарушений внутренних органов и систем организма.

В противоположность, согревающими свойствами обладают: мясо курицы, перец, имбирь, корица и другие пряности, лук, чеснок, соль, мед и, наконец, рыба. В тибетской медицине рыба считается одним из лучших согревающих продуктов, способных уберечь от многих заболеваний, даже, казалось бы, не связанных с питанием, таких как синдром хронической усталости.

Рыба повышает иммунитет, препятствует образованию лишнего веса, что косвенно служит профилактикой таких болезней, как коксартрозы, гонартрозы, остеохондроз и его осложнение - межпозвонковая грыжа.

При этом, вопреки ложному мнению, будто любая жирная пища неизбежно приводит к повышению уровня холестерина, что влечет за собой лечение атеросклероза, употребление жирной рыбы вовсе не способствует этому заболеванию.

Значит ли это, что ранней весной необходимо употреблять рыбу? Да, и особенно в климатических условиях Средней России. Но как же быть с Великим Постом?

Действительно, церковный устав «Типикон» запрещает употребление рыбы во время Великого Поста. Однако не будем забывать, что церковные уставы писались для монастырей и регламентировали монашескую жизнь. Для мирян никаких уставов никогда не писалось, их жизнь регламентировалась наставлениями приходского священника и такими книгами, как «Домострой», составленный в XVI веке. Читаем:

«В Великий пост к столу подают: хлебцы постные, икру паюсную, икру осетровую осеннюю да икру осетровую свежую, икру стерляжью, печень щучью простую, кашку с белорыбицей, печень лосося, кашку с судаком, кашку стерляжью, кашку с севрюгой, кашку с белугой свежей, печень осетровую свежую, печень белужью слабосоленую, печень осетровую сушеную…» и т.д. (КНИГА ГЛАГОЛЕМАЯ ДОМОСТРОЙ, п. 64).

Выходит, употребление рыбы в Великий Пост еще в XVI веке вовсе не возбранялось? Если так, то отказ от рыбной пищи в мирской жизни – скорее традиция, причем возникшая сравнительно недавно (в православной Греции постящиеся рыбу едят по сей день).

Разумеется, никто не запрещает мирянину поститься по монашескому уставу и, вероятно, это даже похвально, но, разумеется, никакого отношения к профилактике заболеваний это не имеет.