Известно, что женщины и мужчины болеют разными болезнями и по-разному. Почему это так? Ответ как будто лежит на поверхности. Во-первых, у них разный гормональный статус, между тем гормоны определяют все биохимические процессы в организме. Во-вторых, они различаются анатомическим строением. Это касается не только костных или мягких тканей, но также внутренних органов. Даже женское сердце отличается от мужского – оно меньше по размеру и чаще бьется. Однако этими двумя факторами различия не исчерпываются. Есть еще третий фактор. Женская эндокринная система более подвержена воздействию нервных стрессов.

С позиций тибетской медицины, в женском организме существует более тесная связь между регулирующими системами Рлунг, или Ветер (нервная регуляция) и Бад-кан, или Слизь (гормональная регуляция).

Вот почему нервные стрессы у женщин приводят к нарушению нейроэндокринной регуляции и развитию болезней. В первую очередь страдает щитовидная железа. Этим объясняется, что женщины в девять раз чаще страдают гипертиреозом. В тибетской медицине такие болезни называются сочетанными расстройствами Ветер+Слизь, к которым относятся бронхиальная астма, вегето-сосудистая дистония, сахарный диабет 1 типа, а также ряд других.

К таким заболеваниям, связанным одновременно с нервной и эндокринной системами, относятся, в частности, мигрени. Конечно, это не значит, что головные боли у женщин обязательно связаны с нервами, их причиной могут быть проблемы в шейном отделе позвоночника. В этом случае нужны не успокаивающие средства, а лечение шейного остеохондроза.

Женские гормоны эстрогены защищают сосуды, поэтому женщины меньше страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, такими как атеросклероз, ишемическая болезнь.

Эти заболевания связаны с отложением холестерина на стенках сосудов, сужением их просвета и нарушением кровообращения. С другой стороны, у женщин чаще происходит отложение холестерина в виде желчных камней с развитием желчнокаменной болезни, или калькулезного холецистита. В тибетской медицине это заболевание лечится с помощью фитопрепаратов, растворяющих желчные камни.

В менопаузе, когда уровень женских гормонов снижается, многие болезни у женщин начинают развиваться по мужскому сценарию, в том числе сердечно-сосудистые. Поэтому, начиная с определенного возраста, заболеваемость такими болезнями, как артериальная гипертония, у женщин и мужчин постепенно выравнивается.

О мочеполовой сфере говорить излишне, у женщин – гинекология, у мужчин аденома простаты, простатит. С другой стороны, женщины намного чаще страдают такой болезнью как цистит. Это также объясняется анатомическими различиями. Однако различаются не только сами заболевания половой сферы, но также механизмы их возникновения. Так, среди причин возникновения болезней половой сферы, в том числе вызывающих бесплодие, таких как миома матки и эндометриоз, большую роль играет нервный фактор. Дело в том, что эти заболевания являются гормонозависимыми. Эти заболевания являются гормонозависимыми. А как мы знаем, женская эндокринная система намного более уязвима к нервным, психическим стрессам из-за более тесной связи с нервной системой.

У мужчин нервные стрессы вызывают в первую очередь спазмы сосудов и обострения сердечно-сосудистых заболеваний. Однако, начиная с определенного возраста, различия постепенно уменьшаются.