СОДЕРЖАНИЕ:

Артроз плеча – это прогрессирующее разрушение гиалинового хряща, покрывающего головку плечевой кости и впадину лопатки в плечевом суставе.

Однажды начавшись, разрушение суставного хряща не останавливается. Оно может происходить быстро или медленно, но это процесс непрерывный. Симптоматические средства помогают облегчить симптомы заболевания, но не влияют на скорость его развития. 

Чтобы остановить процесс разрушения плечевого сустава и начать его восстановление, нужно устранить причину артроза. В восточной медицине это делается методами физио- и рефлексотерапии, обычно в сочетании с фитотерапией и коррекцией питания. При этом средства лечебного воздействия на плечевой сустав сочетаются с общим воздействием на организм. Такое комплексное лечение дает положительные результаты более чем в 85 – 90% случаев.

Артроз плечевого сустава

Симптомы

Основной симптом плечевого артроза – боль в суставе, которая называется артралгией.

На ранней стадии боль в  плече умеренная, локализована областью плеча, возникает эпизодически и только после физических нагрузок. В покое она быстро проходит.

С развитием заболевания появляются такие симптомы как тугоподвижность, скованность в плече, похрустывание в суставе при движениях рукой. Артралгия становится все более интенсивной, возникает не только при нагрузках, но и в покое, может иррадиировать в локоть, под лопатку, в шею.

При распространении заболевания на околосуставные ткани (капсулу, связки, сухожилия, др.) развивается плечелопаточный периартроз, а с присоединением воспалительного процесса – плечевой артрит и плечелопаточный периартрит.

При приартрите и периартрозе плечевого сустава движения рукой становятся резко ограниченными, при попытке поднять руку, отвести ее в сторону или завести за спину в плече возникает острая боль. Это болевой синдром называется «замороженным плечом».

Артроз плечевого сустава нередко развивается на фоне шейного остеохондроза, при котором в шейно-воротниковой зоне, шее, затылке ощущается мышечное напряжение, тяжесть. Для этого заболевания характерны головные боли, головокружения, потемнения и мушки в глазах, шум в ушах, скачки давления, а также онемение и слабость в пальцах руки.

Цой Александр Николаевич
Цой Александр Николаевич Врач-рефлексотерапевт, невролог Стаж 32 года

Защемления нервных корешков в позвоночнике проявляются болью в верхней части спины, затылке, шее, отдающей под лопатку, в сердце, предплечье.

Симптомы артроза плечевого сустава

Степени

Артроз плечевого сустава 1 степени означает начало разрушения суставного хряща. Боли в плече может не быть, или она возникает эпизодически, имеет локальный, слабовыраженный характер и быстро проходит после отдыха. Рентгеновский снимок показывает незначительное сужение суставной щели.

Артроз плечевого сустава 2 степени означает существенное разрушение суставного хряща. Рентгеновский снимок показывает сужение суставной щели наполовину, а также появление костных разрастаний вокруг лопаточной впадины, деформацию головки плечевой кости. Боль становится все более интенсивной, усиливается при движениях рукой, физических нагрузках. Костные разрастания давят на нервы плечевого сплетения, из-за этого боль может распространяться в предплечье, локоть, шею. Движения в плече становятся скованными, тугоподвижными, объем движений все более ограничивается, развивается синдром «замороженного плеча».

Артроз плечевого сустава 3 степени означает почти полное исчезновение хряща и смыкание суставной щели. Движения в плече становятся почти невозможными, боль ощущается постоянно, имеет интенсивный характер и обычно охватывает не только плечо, но и всю область от шеи до локтя.


Причины и виды

Артроз плечевого сустава может возникнуть в результате травмы, на фоне воспалительного процесса после перелома, разрыва сухожилия, связки, сильного вывиха. Эта относительно редкая форма заболевания называется посттравматической.

Более частая форма заболевания, усталостная, развивается на фоне длительных перегрузок плечевого сустава и множественных микротравм (ушибов, вывихов, подвывихов, растяжений, др.). Обычно это происходит у людей, чья работа связана с высокими нагрузками на плечи (грузчики, каменщики, молотобойцы, др.), у спортсменов (теннисистов, волейболистов, толкателей ядра, метателей копья, молота, тяжелоатлетов), а также у музыкантов (виолончелистов).

Артроз плечевого сустава относится к дегенеративно-дистрофическим заболеваниям опорно-двигательного аппарата. С точки зрения тибетской медицины, такие болезни возникают из-за дисбаланса основы Бадкан (Слизь) и относятся к болезням холода.

Основа Бадкан (Слизь) отвечает за суставы, а также за обмен веществ, гормоны, жидкости тела. Ее дисбаланс возникает из-за неправильного (охлаждающего) питания, малоподвижного образа жизни, холода, сырости. Эти факторы снижают тепло тела и способствуют накоплению холода.

При дисбалансе основы Бадкан снижается общий и местный иммунитет, что создает условия для развития артрита, а он в свою очередь способствует разрушению суставных хрящей.

С другой стороны, при дисбалансе основы Бадкан нарушается выработка и свойства синовиальной жидкости, которая служит суставной смазкой. В суставах возникает трение, из-за которого гиалиновые хрящи стираются, растрескиваются, разрушаются.

Скорость обменных процессов и регенерации хрящевых тканей замедляется, и они начинают истощаться. Это происходит особенно быстро при наличии повышенных нагрузок или при недостатке движений (суставные хрящи получают питание только при движениях в суставе).

Истощение суставных хрящей проявляется их истончением, утратой амортизации, из-за этого нагрузки на кости и околосуставные структуры возрастают. Это приводит к уплотнению и разрастанию костных тканей, воспалению связок, капсулы, синовиальных оболочек и сумок (плечелопаточный периартрит).


Такие мышечные напряжения и спазмы возникают в ответ на боль, которая распространяется в плечо из шейного отдела позвоночника и возникает вследствие защемления нервных корешков позвонками, протрузией или грыжей диска при шейном остеохондрозе.

Шейный остеохондроз возникает из-за нарушения кровоснабжения позвоночника, препятствуют которому глубокие мышечные спазмы и напряжения в шейно-воротниковой зоне, верхней части спины. Эти глубокие мышечные спазмы обычно возникают при малоподвижной, сидячей жизни, неправильной осанке (сутулости). Они мешают притоку крови к позвоночнику, что приводит к дегенеративно-дистрофическим изменениям межпозвоночных дисков и, как следствие, защемлению нервных корешков.

Лечение атроза плечевого сустава

Диагностика

На первичном приеме врач-невролог расспрашивает пациента о боли и других симптомах в плече, изучает анамнез, проводит осмотр, при котором оценивает свободу и объем движений руки, наличие мышечных напряжений. С помощью пальпации врач находит болезненные мышечные уплотнения (триггерные точки), а с помощью тестов проверяет сухожильные рефлексы, мышечную силу рук, чтобы оценить нарушение иннервации, вовлечение периферической нервной системы.

Из аппаратных методов диагностики применяются:

1) рентген, который показывает величину суставной щели, наличие костных разрастаний, деформаций;

2) КТ (компьютерная томография), которая показывает уплотнение костной ткани под суставным хрящом;

3. МРТ (магнитно-резонансная томография), которая показывает структуру суставного хряща, а также состояние капсулы, синовиальных оболочек и сумок, связок и сухожилий плечевого сустава, а при сопутствующем остеохондрозе – состояние межпозвоночных дисков шейного отдела, наличие, локализацию, величину протрузии или грыжи диска.

Лечение артроза плечевого сустава

Лечение

Лечение артроза плечевого сустава симптоматическими средствами включает:

  1. нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) ибупрофена, мелоксикама, нимесулида, диклофенака, др. для облегчения боли и воспаления в виде мазей, гелей местного применения, таблеток или инъекций;
  2. анальгетики (лидокаин, др.) в виде инъекций или таблеток для облегчения боли;
  3. гормональные препараты в виде внутрисуставных инъекций;
  4. внутрисуставные инъекции препаратов гиалуроновой кислоты для облегчения скольжения и уменьшения сухости суставных хрящей;
  5. хондропротекторы для улучшения питания суставных хрящей.

Лечение в клинике «Тибет»

В клинике «Тибет» лечение артроза плечевого сустава устраняет первопричину заболевания – дисбаланс основы Бадкан. При этом общее воздействие на организм сочетается с местным воздействием на плечо.

Точечный массаж устраняет мышечные спазмы и глубокие напряжения, восстанавливает приток крови к шейному отделу позвоночника и плечевому суставу, ускоряет обмен веществ и регенерацию тканей.

Иглоукалывание облегчает боль, воспаление, улучшает иннервацию кисти, активизирует местное кровообращение.

Моксотерапия ускоряет заживление, стимулирует восстановление хрящевых тканей, повышает местный иммунитет и оказывает противовоспалительное действие.

Ударно-волновая терапия улучшает местное кровообращение.

Остеопатия увеличивает объем движений в суставе, помогает расслабить спазмированные мышцы, устранить мышечные блоки.

Для повышения эффективности лечения назначается фитотерапии, коррекция питания.