В тибетской медицине есть выражение, которое на первый взгляд кажется непонятным: «проникновение Ветра» или «возмущение Ветра» в том или ином органе. Что это за «ветер», и как он проникает в органы?

Ветер, или Рлунг (тиб.) – это система нервной регуляции, включая симпатическую и парасимпатическую нервные системы. Проникновение Ветра означает ухудшение иннервации, что проявляется в нарушениях моторики и дисфункциях внутренних органов. В современной медицине такое состояние называется неврозом.

Говоря о неврозах, мы привычно имеем в виду только психоэмоциональные расстройства. Между тем существует «невроз желудка», «невроз кишечника», «невроз сердца».

Получается, что неврозам подвержена не только наша психика, но и весь организм.

Механизм таких расстройств состоит в дисбалансе между симпатической и парасимпатической нервными системами. Первая отвечает за процессы расходования энергии, вторая – за процессы ее накопления в организме. В частности, парасимпатическая нервная система активизирует выработку желудочного сока, а симпатическая – его замедляет. В тибетской медицине эти составляющие называются соответственно Инь и Ян. Таким образом, существует два вида дисбаланса, или возмущения системы Ветер – Ян и Инь.

Проникновение «Ветра» в желудок – это ничто иное, как невроз желудка, а именно нарушение его секреторных функций, моторики, снижение местного иммунитета. Отсюда несварение, диарея и такие заболевания, как гастрит и язвенная болезнь желудка.

Основная причина невроза желудка – нервные стрессы, психологические и эмоциональные перегрузки, неправильное, беспорядочное питание всухомятку, набегу – все те факторы, которые вызывают дисбаланс системы Ветер вообще и в частности.

У мужчин существует еще и специфическая причина невроза желудка – рефлекторное воздействие со стороны предстательной железы при таких заболеваниях как простатит и аденома простаты.

С точки зрения тибетской медицины, система Ветер является всепроникающей, а значит, неврозам подвержены все органы и системы.

Например, невроз мочевого пузыря вызывает ложные, учащенные или неотложные позывы к мочеиспусканию, недержание мочи или наоборот, задержку мочи. В этом случае тибетский врач диагностирует «возмущение Ветра в мочевом пузыре», что для европейского уха звучит несколько непривычно.

Невроз сердца, или кардионевроз, проявляется такими симптомами, как сильное сердцебиение, аритмия, замирание сердца, чувство сжатия, стеснение в груди, нехватка воздуха, головокружение, ощущение предобморочного состояния, тревога и страх смерти.

Известно, что дисбаланс Ветра приводит к резкому обострению всех заболеваний в организме. Поэтому если невроз сердца возникает на фоне таких заболеваний, как гипертония или атеросклероз сосудов, это может вызвать серьезные осложнения. Следует отметить, что для системы Ветер огромное значение имеет не только психоэмоциональное состояние, но и состояние позвоночника. Дистрофические изменения в межпозвонковых дисках, как правило, приводят к защемлению нервных окончаний, что субъективно ощущается как боли в спине, онемение руки или ноги.

Однако этим дело не ограничивается. Ведь защемление нерва нарушает прохождение нервных сигналов, а значит, иннервацию той области, за которую этот нерв отвечает.

Вот почему такое заболевание как остеохондроз, а особенно его осложнение – межпозвоночная грыжа, приводит к нарушению функций внутренних органов и систем – пищеварительной, мочеполовой и других.