Процесс истощения дисков позвоночника называется остеохондрозом. Это самое распространенное заболевание опорно-двигательного аппарата. Многие считают его естественным старением, а лечение невозможным. Действительно, как можно остановить старение, а тем более его вылечить? Между тем, восстановление межпозвоночных дисков – это реальность. Чтобы понять, как оно достигается, нужно ответить на два вопроса. Первый – почему они разрушаются. Второй – как обратить этот процесс вспять.

Старение дисков позвоночника и их разрушение не одно и то же. Достаточно факта, что остеохондроз становится все более молодым заболеванием. В наше время он возникает у большинства людей уже в 30-40 лет, когда старения организма еще нет. А остеохондроз или даже его осложнения – протрузии, грыжи уже налицо. В чем же дело?

Старение организма означает системное нарушение обменных процессов. Оно сопровождается обезвоживанием. У ребенка тело на 75-80% состоит из воды, у взрослого человека на 70%, а у пожилого – на 55%. Обезвоживание затрагивает также соединительные ткани, из которых состоят межпозвоночные диски. В результате снижается их устойчивость к нагрузкам, амортизация, они расплющиваются.

Но если в пожилом возрасте этот процесс имеет системный характер, то в 35-50 лет нарушение обмена веществ происходит локально. Его причина – ухудшение притока крови к позвоночнику. А мешают притоку крови мышечные спазмы спины, поясницы, шеи.

Приток крови к межпозвоночным дискам становится меньше, а значит, они меньше снабжаются коллагенов и кислородов. Первый необходим как строительный материал, второй для обменных процессов, регенерации. Кроме того, мышечные спазмы стягивают позвоночник. Постоянная нагрузка плюс замедление восстановления дают закономерный результат – диски расплющиваются.

Расплющивание диска означает уменьшение зазора между позвонками. Их отростки сближаются, скрещиваются и защемляют нервные корешки. Так возникает боль в пояснице – люмбалгия, в спине – дорсалгия, грудном отделе – торакалгия, межреберная невралгия, в шее – цервикалгия, ягодице – ишиалгия, ишиас.

По мере расплющивания позвоночный диск все больше выступает за нормальные границы. Это происходит неравномерно, как правило, в одном направлении, где особенно сильна нагрузка. Это протрузия. Пока кольцо еще сдерживает, а когда оно разрывается, и содержимое диска устремляется наружу – это уже межпозвоночная грыжа.

Поняв, как развивается этот процесс, можно ответить на вопрос, как восстановить межпозвоночные диски. Для этого нужно устранить причину, по которой произошло их разрушение, а далее стимулировать заживления и регенерации.

Причина – мышечные спазмы. Они устраняются с помощью точечного массажа, иглоукалывания. Мышцы расслабляются, нагрузка на позвоночник исчезает, восстанавливается кровоток.

Теперь нужно обеспечить дополнительный приток крови, а значит, кислорода и коллагена. За синтез коллагена во многом отвечает печень, поэтому при лечении остеохондроза, протрузий и межпозвоночных грыж восточная медицина стимулирует работу печени. Приток крови увеличивается с помощью моксотерапии, баночного массажа и других массажных техник, а также горячих камней – стоунтерапии. Еще одно средство – медицинские пиявки. Они впрыскивают гирудин, который повышает текучесть крови и улучшает ее циркуляцию.

В комплексе эти методы дают мощный восстановительный эффект. Усиленный приток крови ускоряет регенерацию, обновление тканей. При отсутствии сдавливающей нагрузки со стороны мышечных спазмов они утолщаются, увеличивается зазор между позвонками, их отростки расходятся и высвобождают защемленные нервы. Проходит боль в спине, пояснице, шее, а МРТ показывает уменьшение выпячивания диска и восстановление его структуры. Это и есть лечение протрузии, остеохондроза или межпозвоночной грыжи, которое предлагает восточная медицина.