СОДЕРЖАНИЕ:

Миома матки — это хроническое опухолевое заболевание, при котором в мышечном слое (миометрии) матки образуется один или несколько доброкачественных узлов.

Если в теле новообразования преобладают фиброзные ткани, такая опухоль называется фибромой или фибромиомой.

Особенность этого заболевания состоит в том, что оно строго ограничено репродуктивным возрастом. Опухоль никогда не возникает до начала менструаций, а с наступлением менопаузы регрессирует.

В большинстве случаев миома не проявляется симптомами и не представляет опасности. Клиническая картина наблюдается лишь в 40% случаев, когда из-за сдавления опухолью органов малого таза развиваются дисфункции мочевого пузыря, кишечника, уретры.

Выжидательная тактика или симптоматическое лечение не влияет на причины и динамику развития заболевания, не предотвращает развитие осложнений и зачастую заканчивается необходимостью хирургической операции. Для того чтобы устранить эту угрозу и восстановить здоровье женской репродуктивной системы в клинике «Тибет» применяется комплексная терапия методами рефлексо-, физио- и фитотерапии, которая дает позитивные результаты более чем в 85% случаев при размерах узла до 7 недель.

Симптомы

Клиническая картина при миоме матки зависит от локализации и величины узла. Новообразования внутри полости матки чаще проявляются симптомами, а находящиеся снаружи или в глубине мышечной стенки – реже.

Наиболее характерные симптомы – тянущая или схваткообразная боль внизу живота, обильные менструации, чувство дискомфорта, сдавления в области малого таза, нарушение менструального цикла.

Сдавление опухолью прямой кишки проявляется затрудненными дефекациями, запорами, а давление на мочевой пузырь – частыми позывами к мочеиспусканию.

Другие возможные симптомы – маточные кровотечения между менструациями, боль внизу спины, в животе, дискомфорт и болезненность в области малого таза и наружных гениталий во время полового акта, увеличение живота.

На фоне маточных кровотечений возможно развитие железодефицитной анемии с такими симптомами как слабость, высокая утомляемость, вялость, сонливость, шум в ушах, головокружения, обмороки, одышка и учащенное сердцебиение при физических нагрузках, зябкость в теле, а также сухость кожи, ломкость ногтей, выпадение волос, раздражительность, эмоциональная лабильность (резкие перепады настроения).

Подслизистые (субмукозные) новообразования проявляется также жидкими выделениями (белями) желтоватого цвета.

Острые симптомы возникают в случае перекрута ножки миомы: резкие боли внизу живота, тошнота, рвота, мышечное напряжение брюшной стенки, повышение температуры.

Миомы больших размеров нередко становятся причиной невынашивания беременности или бесплодия.

Причины

Миомы матки возникают исключительно в репродуктивном возрасте и относятся к гормонозависимым заболеваниям. До сих пор нет общего мнения о механизме образования опухолей мышечных тканей и его причинах. Однако существует ряд факторов, способствующих развитию заболевания и увеличивающих его риск:

  • наследственная предрасположенность,
  • возраст 30 – 40 лет,
  • частые аборты (выскабливания), микротравмы миометрия,
  • гормональные расстройства,
  • позднее менархе,
  • ожирение,
  • отсутствие беременностей и родов,
  • гинекологические заболевания (эндометриоз, др.),
  • наличие хронического очага воспаления в организме.

С точки зрения восточной медицины, миома матки относится к сочетанным расстройствам, связанным с дисбалансом нейрогормональной регуляции. Такие расстройства возникают на фоне дисбаланса основ Рлунг и Бадкан. Первая основа отвечает за психику, нервную систему. Вторая – за гормоны и иммунитет. Таким образом, в развитии опухоли участвуют три системы – нервная, эндокринная и иммунная. Спровоцировать дисбаланс может нервное расстройство на фоне хронических, сильных стрессов, недосыпания, переутомления, психических перегрузок или эмоциональных травм. Далее расстройство распространяется на гормональную систему с нарушением нейрогормональной регуляции организма и развитием гормонозависимых заболеваний, включая миому матки. Другой возможный сценарий – с первичным дисбалансом основы Бадкан на фоне нарушения обмена веществ, низкого иммунитета. Основные причины такого дисбаланса – неправильное питание и малоподвижный образ жизни. Наиболее характерные признаки – избыточный вес, болезни суставов.

Татьяна Васильевна Баженова
Татьяна Васильевна Баженова Врач-рефлексотерапевт, врач-гинеколог, невролог, гирудотерапевтг Стаж 29 лет

Виды, стадии

Миомы матки бывают единичными или множественными. По локализации они разделяются на:

  1. Субсерозные, или подбрюшинные – располагаются снаружи матки и растут в сторону брюшной полости.
  2. Интрамуральные, или межмышечные – располагаются внутри мышечной стенки матки.
  3. Субмукозные, или подслизистые – находятся в полости матки.
  4. Шеечные – располагаются в шейке матки.

Классификация миом

Шеечные миомы дополнительно разделяются на:

  1. Парацервикальные – располагаются на боковой стороне шейки.
  2. Ретроцервикальные – локализуются на задней стороне шейки.
  3. Субперитонеальные – находятся на перешейке матки.
  4. Антецервикальные – располагаются на передней части шейки.
  5. Ретроперитонеальные – в позадишееечной или позадибрюшинной клетчатке.

Размеры миоматозного узла оцениваются в неделях беременности по соответствию размерам эмбриона при вынашивании:

  • узел размерами 2 – 2,5 см соответствует 4 – 5 недели беременности,
  • узел размерами 5 – 6 см соответствует 10 – 12 неделям беременности,
  • узел размерами более 8 см соответствует 12 – 15 неделям беременности.

Осложнения

Обильные менструации, а также маточные кровотечения между менструациями могут привести к развитию железодефицитной анемии – наиболее частому осложнению миомы матки.

Другие осложнения – невынашивание беременности, бесплодие.

Узлы больших размеров сдавливают органы малого таза, что приводит к их дисфункциям, расстройству мочеиспускания, нарушению дефекации. Сдавление мочеточников способно привести нарушению эвакуации мочи и спровоцировать заболевание почек.

Перекрут ножки матки приводит к некрозу ткани и острому состоянию, требующему экстренной хирургической операции. Другая возможная причина некроза тканей – хронический застой кровообращения.

Другие возможные осложнения – разрыв матки, внутреннее кровотечение, гнойное воспаление на фоне присоединения бактериальной инфекции.

Диагностика

На первом приеме врач-гинеколог расспрашивает пациентку о симптомах и проводит гинекологический осмотр на кресле. При наличии новообразования врач может увидеть в зеркалах увеличение размеров матки и/или саму опухоль.

Проведя гинекологический осмотр, врач дает направление на ультразвуковое исследование. УЗИ проводится в двух режимах, с использованием влагалищного и абдоминального датчиков. С помощью УЗИ врач определяет наличие узла или узлов, размеры, локализацию, направление роста (вид опухоли).

При необходимости дополнительной информации проводится магнитно-резонансная томография малого таза. МРТ считается максимально информативным методом исследования, который дает детальные данные о структуре новообразования, его размерах, что позволяет врачу составить максимально полную картину заболевания и выбрать лучшую тактику лечения.

Для визуального исследования применяется гистероскопия, с помощью которой врач может обнаружить подслизистые новообразования, исследовать состояние эндометрия. С этой целью в полость матки вводится миниатюрная видеокамера, передающая изображение на монитор компьютера.

Для оценки характера местного кровообращения применяется допплерография сосудов.

Из лабораторных методов исследования используется анализ крови на уровень гемоглобина при подозрении на железодефицитную анемию.

Развитие таких гормонозависимых заболеваний как миома матки, обычно происходит на фоне повышенного уровня эстрогенов. Это женские гормоны, которые вырабатываются яичниками. Отработавшие гормоны разрушаются и утилизируются печенью. Если этот орган работает слабо, в организме может возникнуть избыток эстрогенов. Функциональная недостаточность печени называется в восточной медицине «холодом» этого органа, который может спровоцировать развитие таких заболеваний как эндометриоз, миома матки, мастопатия.

Ильина Оксана Витальевна
Ильина Оксана Витальевна Врач-рефлексотерапевт, невролог, гирудотерапевт Стаж 29 лет

Лечение

Медикаментозная терапия проводится негормональными или гормональными препаратами в случаях, когда хирургическое удаление новообразования не показано или нежелательно.

Из негормональных препаратов применяются:

  • нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) для купирования болевого синдрома,
  • спазмолитики,
  • гемостатики (при кровотечениях),
  • поливитамины,
  • антиоксиданты.

Для подавления роста новообразования могут применяться агонисты гонадотропин-рилизинг гормона, антипрогестагены, оральные контрацептивы.

Гормональные препараты применяются для коррекции гормонального фона.

К нехирургическим методам лечения относятся также:

  • эмболизация маточных артерий для прекращения кровоснабжения миоматозного узла,
  • ультразвуковая абляция – воздействие ультразвуком через брюшную стенку на миому, при поглощении которого она разогревается, и ее ткани разрушаются.

При больших размерах или быстром росте миоматозного узла, риске его малигнизации миома удаляется хирургически.

Это может быть сделано лапароскопическим методом, когда удаляется только само новообразование (такая операция называется миомэктомией).

Или опухоль удаляется вместе с маткой – такая операция показана при гигантских размерах опухоли, преимущественно в старшем возрасте. Такая операция называется гистерэктомией.

Лечение в клинике «Тибет»

Лечение миомы матки в клинике «Тибет» проводится без операции, с помощью комплексной терапии методами рефлексо-, физиотерапии и фитотерапии. Комплексный сеанс включает несколько процедур, направленных на устранение причины заболевания, уменьшение размеров (рассасывание) опухоли, восстановление здоровья репродуктивной системы, фертильности женщины.

Иглоукалывание при миоме

1. Иглоукалывание.

Введение медицинских игл в биоактивные точки улучшает и корректирует работу надпочечников, яичников, печени, помогает улучшить кровообращение, устранить застойные явления, оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие, улучшает психоэмоциональное состояние, повышает устойчивость к стрессам.

2. Точечный массаж.

Точечные нажатия на биоактивные точки меридианов тела дополняют и усиливают действие иглоукалывания, повышают уровень тепла тела и улучшают энергетический баланс организма.

3. Моксотерапия.

Прогревание биоактивных точек полынной сигарой восстанавливает баланс основы Бадкан, которая отвечает за гормональную регуляцию, обмен веществ и иммунитет, оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие.

4. Гирудотерапия.

Постановка медицинских пиявок улучшает местное кровообращение в области малого таза, устраняет застойные явления, оказывает противовоспалительное действие.

5. Фитотерапия.

Фитопрепараты, назначаемые при миоме матки, помогают скорректировать гормональный фон, оказывают противовоспалительное, противоопухолевое действие, улучшают психоэмоциональное состояние, улучшают обмен веществ и помогают скорректировать индекс массы тела.

Лечебный курс обычно включает 10 сеансов длительностью 1,5 часа, которые проводятся через день. После окончания лечебного курса делается контрольное УЗИ или МРТ, чтобы оценить достигнутые результаты.

В результате лечения нормализуется менструальный цикл, объемы менструаций, проходят кровотечения между менструациями, исчезает болевой синдром, размеры новообразования уменьшаются в результате регрессии или сходят на нет, исчезает риск малигнизации, хирургической операции, восстанавливается фертильность, проходят сопутствующие гинекологические и иные заболевания.

Частые вопросы

Главная опасность такой тактики в том, что однажды рост миоматозного узла может резко ускориться, возникнуть опасность малигнизации опухоли. Именно так зачастую и происходит, поэтому начиная с 40 – 50 лет частота хирургических вмешательств по поводу миомы матки возрастает в четыре – пять раз. Причем примерно в 15% случаев после операции новообразование возникает вновь. Ведь хирургическое лечение не устраняет причину заболевания.

С точки зрения восточной медицины, миома матки относится к болезням холода. Для профилактики таких заболеваний нужно придерживаться согревающего питания, избегать холодной пищи (из холодильника) и охлаждающих продуктов – злоупотребления сахаром, молоком, макаронными и хлебобулочными изделиями из мягкой пшеницы, сырыми овощами, манной, гречневой, кукурузной, перловой крупами.

Полезны рыба, баранина, нежирное мясо птицы, морепродукты, топленое масло, яйца, орехи, согревающие пряности – корица, гвоздика, кардамон, имбирь, перец, др.

Также хорошим средством профилактики дисбаланса основы Бадкан служат ежедневные пешие прогулки, занятия плаванием. Нужно избегать малоподвижной, сидячей жизни, переедания, следить за индексом массы тела и не допускать лишнего веса.

Массаж живота при этом заболевании противопоказан. Применяется только точечный массаж (акупрессура) на меридианах тела.

Список литературы

  1. Миома матки. Учебное пособие для студентов и клинических ординаторов под ред. Гайдукова С.Н. – СПб.: ГПМА, 2008.
  2. Ищенко А.И., Ботвин М.А., Ланчинский В.И. Миома матки: этиология, патогенез, диагностика, лечение. - М.: Видар, 2010.
  3. Стрижаков А.Н. Доброкачественные заболевания матки. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2011.
  4. Адамян Л.В. Миома матки: диагностика, лечение и реабилитация: клинические рекомендации по ведению больных. - М., 2015.
  5. Овсянникова Т.В. Заболевания шейки матки. Клиника, диагностика, лечение. – М.: МЕДпресс-информ, 2016.
  6. Вольфф М. Гинекологическая эндокринология и репродуктивная медицина. / пер. с нем. – М.: МЕДпресс-информ, 2017.
  7. Кондриков Н. И. Патология матки: руководство для врачей. – М.: Практическая медицина, 2019.