СОДЕРЖАНИЕ:

Ретролистез – это смещение позвонка в заднем направлении.

Наиболее часто ретролистез возникает в шейном и поясничном отделах позвоночника.

Шейный отдел обеспечивает повороты головы и поддерживает ее тяжесть, поэтому он максимально подвижен и в то же время испытывает немалую нагрузку. Позвонки в этом отделе тонкие и мобильные, что способствует их смещениям.

Важно! Смещение позвонка в шейном отделе может возникнуть в результате хлыстовой травмы, когда голова резко наклоняется вперед, а затем сразу же откидывается назад. Или наоборот, резко откидывается назад с последующим сильным наклоном вперед. Такие травмы обычно возникают в ДТП при резких торможениях и столкновениях автомобилей.

Поясничный отдел принимает на себя основную тяжесть тела и относительно слабо укреплен мышечным корсетом. Особенно большие нагрузки возникают при избыточном весе, в сидячей, статичной позе, а также при поднятии и переносе тяжестей, прыжках.

Грудной отдел относительно малоподвижен и к тому же хорошо укреплен мышечным корсетом, поэтому смещения позвонков в нем происходят редко, как правило, в результате травмы.

Ретролистез

Симптомы

Симптомы ретролистеза зависят от того, в каком отделе позвоночника он произошел.

Смещение позвонка в шейном отделе проявляется болью в шее, области затылка, которая может отдавать в сердце, под лопатку, а также головной болью, онемением и слабостью в руке (кисти), головокружениями, шумом в ушах, мельканием мушек и потемнениями в глазах.

Кириенко Л.Е.:

«Смещение шейного позвонка может нарушить свободную циркуляцию спинномозговой жидкости (ликвора), омывающей кору головного мозга и спинной мозг. В результате возникает ее застой, повышается внутричерепное давление, которое проявляется сильными, не проходящими головными болями. Такое смещение нередко возникает при падениях и ударе затылком (например, в гололед) или при хлыстовой травме. Лучшее средство, которое помогает в таких случаях – структуральная остеопатия».

Ретролистез в поясничном отделе позвоночника проявляется болью в пояснице, отдающей в ягодицу, ногу, которая может сопровождаться ползанием мурашек, покалыванием, жжением в ноге, а также онемением и слабостью ноги. 

Поясничная боль обычно усиливается после длительного пребывания в неподвижной позе. При физических нагрузках возможны резкие болевые прострелы.

Важно! Характерный симптом поясничного ретролистеза – изменение походки, из-за укорочения шагов.

Степени смещения позвонков

Причины

Заднее смещение позвонка происходит при повышенных нагрузках, слабости его удержания или при сочетании этих двух факторов.

Каждый позвонок состоит из тела и отростков (дужек). Стабильность, то есть удержание позвонков в пределах позвоночного столба обеспечивается межпозвоночными дисками, суставами, а также дужками позвонков, продольными позвоночными связками и глубокими мышцами спины (мышечным корсетом).

Если при травме позвоночника происходит перелом дужек позвонков, стабильность позвонка снижается, и он легко смещается в заднем направлении. Такая травма может произойти в любом отделе позвоночника.

Другая возможная причина – хронические перегрузки межпозвоночных дисков и суставов из-за избыточного веса или больших физических нагрузок, связанных с поднятием, переносом тяжестей, работой с поднятыми руками, интенсивными занятиями прыжками, бегом, тяжелой атлетикой.

Повышенные нагрузки приводят к расплющиванию межпозвоночных дисков и нарушению функции межпозвоночных суставов.

Другая причина истончения межпозвоночных дисков и снижения стабильности позвонков – остеохондроз. Это дегенеративно-дистрофическое заболевание возникает из-за плохого кровоснабжения и голодания межпозвоночных дисков, в результате чего они получают недостаточно строительных материалов для регенерации тканей. Их амортизирующие способности снижаются, они расплющиваются и хуже удерживают позвонки. 

Для компенсации позвоночник пытается создать дополнительные опоры в виде шиповидных костных выростов на позвонках – остеофитов. Однако они не могут создать достаточной опоры и практически не препятствуют смещениям позвонков.

Ли В.Ф.:

 «Главным фактором развития остеохондроза служат напряжения глубоких мышц спины. Они препятствуют притоку крови к позвоночнику и питанию межпозвоночных дисков, что приводит к их дистрофии. С другой стороны, они создают дополнительную нагрузку на позвоночник, способствуя смещениям позвонков».

Заднее смещение позвонка может возникнуть также в результате растяжения или разрыва продольной позвоночной связки. Такие травмы обычно возникают в результате резких физических нагрузок.

Наиболее частые факторы, способствующие смещениям позвонков – это избыточный вес, слабое развитие мышечного корсета из-за малоподвижного образа жизни и недостатка физической активности, длительное пребывание в статичной сидячей позе, а также деформации позвоночника (сколиоз, кифоз).

Виды и степени

Если позвонок смещен относительно верхнего и нижнего соседей – это полный ретролистез, а если только по отношению к одному соседу (верхнему или нижнему) – частичный.

Также возможен ступенчатый ретролистез, когда позвонок образует ступеньку – по отношению к верхнему соседу он смещен назад, а по отношению к нижнему соседу – вперед (или наоборот).

При ретролистезе 1 степени позвонок смещен в заднем направлении не более чем на 25% своего диаметра.

При 2 степени смещение составляет более 50%, при 3 степени до 75%, а при 4 степени ретролистеза – от 75% до 100%.

В зависимости от причины, по которой произошло смещение позвонка, различают дегенеративный, травматический, патологический, диспластический, истемический ретролистезы.

Важно! Дегенеративный ретролистез возникает в результате дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника – остеохондроза, протрузии диска, межпозвоночной грыжи, спондилоартроза, спондилеза. Наряду с травмами это самая частая причина патологии.

Диспластическое смещение имеет врожденный характер, патологический ретролистез возникает при изменении  костной ткани, а истемический – при патологии дуги позвонка.


Диагностика

Ретролистез диагностируется с помощью рентгенографии. Он хорошо виден на боковом рентгеновском снимке, когда пациент находится лежа на боку.

Рентгеновский снимок показывает локализацию, характер и степень смещения позвонка, но не всегда позволяет установить причину ретролистеза.

При необходимости уточняющих данных проводится магнитно-резонансная томография (МРТ), которая показывает состояние межпозвоночных дисков, суставов, связок, а также кровеносных сосудов и нервных корешков.

МРТ лучше показывает соединительные ткани, поэтому используется как основной метод диагностики остеохондроза, протрузий дисков и межпозвоночных грыж. С помощью томограммы врач может детально изучить состояние и степень поражения межпозвоночных дисков, а также оценить его кровоснабжение, выявить защемления нервных корешков и, главное, определить наличие или отсутствие поражения спинного мозга.

Методы лечения

Для облегчения боли и воспаления защемленного нервного корешка при ретролистезе обычно используют анальгетики, НПВС или обезболивающую блокаду.

Для ограничения подвижности (иммобилизации) позвоночника, особенно при травмах, применяют корсеты, кинезиотейпирование.

Для вправления смещенного позвонка применяется мануальная терапия, для укрепления мышечного корсета - ЛФК

Лечение в клинике «Тибет»

В клинике «Тибет» для лечения ретролистеза проводятся комплексные сеансы, чтобы не просто исправить смещение позвонка, но и предотвратить его рецидивы. 

1. Мануальная терапия применяется после устранения напряжений и спазмов глубоких мышц, высвобождения позвоночника из зажатого состояния и при отсутствии противопоказаний. С помощью техник мобилизации врач возвращает сместившийся позвонок на место.

2. Используя техники структуральной остеопатии, врач возвращает сместившийся позвонок на место. Это более мягкий метод по сравнению с мануальной терапией.

3. Точечный массаж глубоко расслабляет мышцы спины, восстанавливает кровоснабжение позвоночника и питание межпозвоночных дисков, снижает нагрузку на позвоночник.

4. Иглоукалывание оказывает противовоспалительное, обезболивающее действие, улучшает местное кровообращение, устраняет онемения, нормализует чувствительность.

5. Моксотерапия стимулирует восстановление межпозвоночных дисков и суставов, ускоряет заживление соединительных тканей.

В качестве вспомогательного средства назначаются упражнения лечебной физкультуры (ЛФК). При наличии избыточного веса проводится лечение для его снижения.

Важно! Если ретролистез возник на фоне остеохондроза или его осложнений (протрузии, грыжи), основное лечение должно быть направлено на устранение этого заболевания.

Возможные осложнения

Наиболее серьезное осложнение ретролистеза – поражение спинного мозга, результатом которого может быть паралич.

Другие возможные осложнения – хронический болевой синдром, нарушение работы репродуктивной и выделительной систем (импотенция, расстройство мочеиспускания, дефекации).

Частые вопросы

1. Насколько опасна мануальная терапия при смещениях позвонков?

Мануальная терапия противопоказана, если ретролистез возник на фоне межпозвоночной грыжи. Ее применение опасно, если предварительно не снять мышечное напряжение. В этом случае приложение физических усилий может привести к травме (перелому позвонка,  сустава, разрыву связки, мышцы).

2. Может ли сместившийся позвонок встать на место сам?

Позвонок не может сместиться сам собой, без всякой причины. Нужно устранить эту причину, а не ждать, что он, может быть, встанет на место сам собой. Для устранения этой причины требуется лечение.

Список литературы

1. Воронович И.Р., Дулуб О.И., Николаев В.Н. Спондилолистез. – Минск, 1990. 

2. Берн Лоик. Боль в спине и шее. - М.: Олимп-Бизнес, 2010.

3. Шаповалова В. М. Травматология и ортопедия. – СПб.: Фолиант», 2014.

4. Стилл Э.Т. Остеопатия. Исследование и практика: пер. с англ. - М.; Иваново: МИК, 2015.