Экструзия диска позвоночника – это стадия между протрузией и полноценной межпозвоночной грыжей. Главная причина этого явления - остеохондроз. Это означает нарушение обменных процессов, в результате которого диски постепенно теряют упругость. Из-за этого они уже не могут сопротивляться нагрузкам со стороны позвонков. Диски расплющиваются, и их края все больше выступают за пределы положенного им места.

Источник этих проблем – ухудшение питания и кислородное голодание дисков. Процесс регенерации хрящевой, пульпозной и фиброзной тканей замедляется. В результате процесс разрушения начинает все больше преобладать над процессом восстановления. Так развивается сначала выпячивание диска, затем протрузия, а затем и экструзия диска.

Чтобы представить себе экструзию, нужно понимать строение диска. Его полужидкое ядро окружено хрящевым кольцом, которое снаружи окружает кольцо из соединительной (фиброзной) ткани. В случае экструзии полужидкое ядро выдавливается в разрыв хрящевого, а затем и фиброзного кольца. Его дальнейшее выпадение сдерживается только одним – задней или передней продольной связкой позвоночника.

Вопреки расхожему мнению экструзия отличается от протрузии не величиной выпячивания диска. Встречаются протрузии значительной величины и экструзии с относительно небольшим выпадением диска. Главное отличие состоит в другом.

В случае протрузии фиброзное кольцо, которое создает внешний контур диска и удерживает его ядро, сохраняется целостным. Постепенно, под действием нагрузок в нем образуются микротрещины, и, наконец, оно разрывается. Именно тогда возникает экструзия.

Симптомы экструзии и протрузии диска схожи и зависят от двух факторов. Первое – это локализация, то есть, в каком отделе произошло выпячивание или выпадение части диска – шейном, поясничном или грудном. Второе – это направление, в котором оно произошло.

Если это случилось в шейном отделе, симптомами будут стойкие боли в затылке. Возможно онемение кожи головы (под волосами), а также нарушение чувствительности и слабость руки, пальцев руки (реже обеих рук), головные боли, напряжение мышц шеи.

Если экструзия диска возникла в поясничном отделе, она проявится болью в пояснице, распространенной на ягодицу и бедро, слабостью и онемением ноги (реже обеих ног). Если боль из поясницы отдает в ногу – это один из самых явных признаков экструзии или протрузии. Для установления точного диагноза в этом случае нужно как можно скорее сделать МРТ.

В грудном отделе экструзия диска вызывает боли в грудной клетке. Они обычно отдают в руку, подреберье или в область сердца.

Болевые симптомы экструзии, как и в случае остеохондроза, протрузии или грыжи, связаны с ущемлением нерва в позвоночнике. Простое обезболивание не исправит положение. Лечение требуется комплексное. В восточной медицине для этого используются комбинации методов, которые снимают мышечные спазмы и активизируют обменные и восстановительные процессы в дисках позвоночника.