В тибетских медицинских трактатах печень называется энергетическим центром организма. Этот орган ассоциируется в тибетской медицине с регулирующей системой Мхрис-па, имеющей природу «жара». Вместе с поджелудочной железой печень осуществляет переваривание жиров – основного источника энергии. Кроме того, она осуществляет очищение и детоксикацию крови, синтез холестерина, протромбина и других веществ, поддержание связочного аппарата.

Причины дисбаланса системы Мхрис-па - злоупотребление соленой, кислой, острой, жареной, жирной и очень горячей пищей, крепкими спиртными напитками, чрезмерные физические нагрузки, длительное пребывание на солнцепеке, в душном помещении, резкий переход от покоя к физическому труду, гнев и раздражение.

Эти факторы приводят к перевозбуждению печени, усиленной выработке желчи и холестерина. Избыток холестерина откладывается в стенках сосудов с развитием атеросклероза, ишемической болезни сердца, гипертонии, а повышенное содержание протромбина увеличивает свертываемость крови. Это может спровоцировать образование тромбов и закупорку кровеносных сосудов.

Кроме того, перевозбуждение печени приводит к тому, что желчь начинает усиленно поступать по желчевыводящим путям – такое состояние называется дискинезией желчевыводящих путей (ДЖВП).

Усиленно поступая в 12-перстную кишку, желчь провоцирует воспалительный процесс – дуоденит, а заброс желчи в желудок способствует развитию гастрита (гастродуоденита) и язвенной болезни.

И, наконец, попадая в поджелудочную железу, желчь провоцирует развитие панкреатита.
Вот сколько бед может принести дисбаланс системы Мхрис-па!

Но на этом проблемы не заканчиваются. Со временем печень и желчевыводящие пути зашлаковываются, печень приходит в состояние упадка и уже не справляется со своими функциями: кровь перестает должным образом очищаться, в организме накапливаются нерасщепленные гормоны, шлаки и токсины, жиры нормально не перевариваются, развивается авитаминоз, связки и сухожилия слабеют.

На фоне перевозбуждения, а затем упадка печени развивается желчнокаменная болезнь (ЖКБ).
Кроме того, длительное злоупотребление спиртными напитками проводит к жировой инфильтрации печени – жировому гепатозу с последующим циррозом.

Ухудшение работы печени вызывает развитие так называемых болезней «холода», в частности, мастопатии и гинекологических заболеваний у женщин.

От истощения печени напрямую страдают и суставы, что приводит к развитию артрозов, включая гонартроз и коксартроз.
Для того чтобы избежать всех этих проблем, нужно начинать с главного – избегать перечисленных выше факторов, приводящих к дисбалансу системы Мхрис-па.

Если же дисбаланс уже имеет место, для его устранения в тибетской медицине применяются фитопрепараты, которые очищают печень и желчевыводящие пути, нормализуют работу печени и поджелудочной железы, очищают сосуды от атеросклеротических образований, устраняют последствия алкогольной и химической интоксикации, выводят из организма шлаки и токсины, восстанавливают клетки печени.

Одновременно используются точечный массаж и иглоукалывание для корректирования функций печени и поджелудочной железы. В результате основной «энергетический центр» организма начинает работать «как часы», распределение жизненной энергии нормализуется и происходит оздоровление организма.