Бронхо-легочные заболевания, включая хронический бронхит, относятся к широко распространенным болезням в России. Отчасти это связано с климатом: сырым, холодным, с долгими зимами и коротким, нередко дождливым летом.

Однако климатические условия, как и инфекции, не могут разрушить здоровье сами по себе, без способствующих этому условий. Такие условия создаются неправильным питанием и образом жизни.

Первое – это употребление в пищу большого количества картофеля, молочных продуктов, хлеба  и других продуктов, которые в тибетской медицине относятся к охлаждающим, понижающим «огненную теплоту» тела.В результате энергетика организма понижается, и развиваются болезни «холода», к которым относится и хронический бронхит.

Второе – это переохлаждение, длительное пребывание в сырости и на холоде, ношение недостаточно теплой обуви и одежды и, наконец, нервные стрессы и негативные эмоции (в тибетской медицине негативной эмоцией, подавляющей бронхо-легочную систему, считается грусть, печаль). Эти факторы в сочетании с воздействием климата и присоединением инфекции вызывают воспалительные заболевания дыхательных путей.

Для профилактики этих заболеваний, включая хронический бронхит, хронический фарингит, тонзиллит, аденоиды у детей и другие нужно поддерживать энергетику организма («огненную теплоту» - тиб.) на высоком уровне.

К снижению «огненной теплоты» приводит усиление «холодных» систем Бад-кан и Рлунг и истощение «горячей» конституции Мхрис-па. На современном языке это означает нарушение обмена веществ с накоплением в организме слизи, жидкости и жира (симптом: избыточный вес), эндокринные нарушения, плохую работу печени и желчного пузыря, нервные стрессы.
 
Поэтому для профилактики болезней «холода» следует, в первую очередь, употреблять больше согревающих продуктов, питаться только горячей пищей, тепло одеваться, носить теплую обувь, избегать сырости, ветра, находиться в тепле, избегать контактов с холодной водой.

В случае если заболевание уже имеет место, тибетская медицина применяет  для его лечения четыре метода:
1) коррекцию питания,
2) коррекцию повседневной жизни,
3) фитопрепараты,
4) лечебные процедуры.

Первые два метода относятся к «мягким», следующие два - к основным. При диагнозе бронхит лечение включает фитопрепараты, которые повышают уровень «огненной теплоты» организма, повышают иммунитет, препятствуют воспалительным процессам, нормализуют свойства слизи, улучшают пищеварение. Последнее имеет большое значение в контексте тибетской медицины, поскольку считается, что заболевания дыхательных путей начинаются с неправильного пищеварения и связанного с этим накопления в организме холода.

Из лечебных процедур для лечения хронического бронхита применяется моксотерапия – прогревание биоактивных точек полынными сигарами и полынными или угольными конусами, а также точечный массаж, стоун-терапия.

Эти меры позволяют устранить воспалительные процессы и восстановить нормальное состояние и функции дыхательных путей, (включая бронхиальное дерево), повысить иммунитет, улучшить обменные процессы в организме. Нередко на фоне лечения бронхо-легочных заболеваний происходит снижение избыточного веса, улучшается состояние суставов, улучшается гормональный статус, состояние мочеполовой сферы.