СОДЕРЖАНИЕ:

Межреберная невралгия – это болевой синдром в области грудной клетки, возникающий при поражении межреберных нервов.


Симптомы остеохондроза нередко имитируют другие заболевания, поэтому его часто называют «болезнью-хамелеоном». Это в полной мере относится и к межреберной невралгии, симптомы которой могут напоминать гастрит, панкреатит, стенокардию.

Приступы боли при этом болевом синдроме обычно имеют непродолжительный характер, поэтому применение симптоматических средств практически не имеет смысла. 

Избавиться от межреберной невралгии можно, только воздействовав на основное заболевание, ставшее ее причиной, и устранив его. В клинике «Тибет» это делается методами восточной рефлексо- и физиотерапии, что дает положительные результаты более чем в 90% случаев.

Межреберная невралгия

Симптомы

Межреберная невралгия – это колющие, режущие, жгучие, ноющие или резкие боли, которые ощущаются в промежутках между ребрами.

При попытке глубоко вдохнуть, а также при выдохе, кашле, смехе, чихании, движениях боль усиливается. Застигнутый острым болевым приступом человек боится пошевелиться, вдохнуть, заговорить и замирает неподвижно. Через несколько секунд или минут приступ обычно проходит.

При диагнозе межреберная невралгия симптомы обычно имеют односторонний характер.

Межреберная невралгия слева отдает в сердце, под лопатку, левое предплечье, плечо.

Межреберная невралгия справа отдает в правое плечо, предплечье, под правую лопатку.

Боль между ребрами может сопровождаться дорсалгией (болью в спине) между лопатками, которая ощущается как вонзившийся кол.

Нередко межреберная невралгия сопровождается онемением и слабостью пальцев руки на пораженной стороне, а также головной болью, головокружениями, шумом в ушах, скачками давления, потемнением и мельканием мушек в глаза, шаткостью походки, обмороками. 

Эти симптомы не связаны напрямую с поражением межреберных нервов, а являются признаками шейно-грудного остеохондроза – наиболее частой причины болевого синдрома.

Другие сопутствующие симптомы – скованность, тяжесть и мышечное напряжение в шейно-воротниковой зоне, в области затылка, верхней части спины.

Симптому межреберной невралгии

Виды

В зависимости от причины поражения нервов, локализации и характера болевого синдрома межреберная невралгия бывает:

  • правосторонней, 
  • левосторонней, 
  • двусторонней, 
  • острой, 
  • хронической, 
  • вертеброгенной, 
  • инфекционной (герпесной), 
  • травматической,
  • психогенной.

Причины

Поражение грудной клетки может произойти в результате ушиба, паления, перелома ребер.

Другая возможная причина, по которой возникает межреберная грудная невралгия – поражение вирусом герпеса. В этом случае боль между ребрами сопровождается кожными (герпетическими) высыпаниями.

Наиболее частая причина (более 90% случаев) болевого синдрома – ущемление и сдавление корешков спинномозговых нервов в грудном отделе позвоночника на фоне остеохондроза и его осложнений.

Ли Владислав Федорович
Ли Владислав Федорович Мануальный терапевт, рефлексотерапевт Стаж 20 лет

Грудной отдел позвоночника хорошо укреплен мышечным корсетом и относительно малоподвижен, поэтому повышенные нагрузки играют меньшую роль в развитии остеохондроза и связанных с ним болевых синдромов.

Основная причина грудного остеохондроза – недостаточное питание межпозвонковых дисков из-за плохого притока крови к позвоночнику. 

Притоку крови к позвоночнику препятствуют глубокие мышечные напряжения и спазмы спины. 

Напряжения и спазмы глубоких мышц спины обычно образуются при малоподвижной жизни, длительном пребывании в статичной, сидячей позе, в неудобном положении. 

Глубокие мышцы невозможно расслабить с помощью обычного массажа. Их напряжения со временем приобретают стойкий характер. Они стягивают позвоночник, создавая постоянную нагрузку, и при этом мешают его кровоснабжению.

Из-за этого межпозвоночные диски получают мало питательных веществ и кислорода, процессы метаболизма и регенерации в них замедляются, выработка коллагена снижается. В результате ухудшается амортизация дисков, они расплющиваются, позвонки грудного отдела сближаются, расстояния между ними уменьшаются, и они защемляют корешки спинномозговых нервов.

Сдавление корешка вызывает раздражение нерва, которое распространяется по его ходу в грудь и ощущается в груди как боль между ребрами.

Расплющивание межпозвоночных дисков вызывает их выпячивание, обычно в заднебоковом направлении. Оно называется протрузией.

Протрузия диска дополнительно сдавливает и раздражает нервный корешок, что приводит к усилению межреберной невралгии.

Спровоцировать болевой приступ может переохлаждение спины (например, холодный ветер), поднятие тяжести или резкое, неудачное движение.

Со временем выпячивание межпозвоночного диска может привести к разрыву его внешнего кольца и выпадению части ядра наружу – межпозвоночной грыже. Хотя в грудном отделе такие осложнения происходят относительно редко.

Дополнительными факторами сдавления нервного корешка в грудном отделе (и возникновения боли между ребрами) могут послужить спондилоартроз и спондилез. 

Спондилоартроз – это артроз межпозвоночных суставов, а спондилез – это образование костных выростов на позвонках. Эти заболевания, как правило, развиваются на фоне остеохондроза.

Провоцирующими факторами развития остеохондроза и вертеброгенной межреберной невралгии служат неправильная осанка, искривление позвоночника (сколиоз).

Грудной остеохондроз нередко сопровождается шейным, первопричиной которого служат глубокие мышечные спазмы верхней части спины, шейно-воротниковой зоны. Поэтому межреберная невралгия часто сопровождается симптомами шейного остеохондроза, в частности синдромом вертебробазилярной недостаточности, связанным с недостаточным кровоснабжением головного мозга – головной болью, головокружениями и другими симптомами, а также слабостью и онемением в пальцах руки

Дай Дмитрий Игоревич
Дай Дмитрий Игоревич врач-рефлексотерапевт Стаж 5 лет

Диагностика

На первичном приеме врач расспрашивает о симптомах, интенсивности боли, частоте и продолжительности болевых приступов, обстоятельствах и давности их возникновения. После этого он проводит пальпацию спины – прощупывание и надавливания для выявления болезненных уплотнений (триггерных точек) – центров мышечного напряжения.

Далее он проверяет мышечную силу рук (сопротивление нагрузкам), чтобы оценить нарушение иннервации.

При диагностике врач должен дифференцировать межреберную невралгию от сердечных болей, гастрита, панкреатита.

Отличить вертеброгенную боль от стенокардии можно по следующим признакам:

  • она усиливается при глубоких вдохах (чихании, смехе), а сердечная нет,
  • она не облегчается нитроглицерином,
  • она не усиливается в положении лежа,
  • прощупывание и нажатия между ребрами вызывают боль.

Для полной уверенности в диагнозе делается ЭКГ.

Для диагностики вертеброгенной невралгии используется МРТ (магнитно-резонансная томография), которая подробно показывает межпозвоночные диски, их состояние, характер и степень изменений, наличие, локализацию, направление и величину протрузии, причину и степень ущемления нервных корешков.

Этих данных достаточно, чтобы врач знал, как и чем лечить межреберную невралгию в данном конкретном случае.

Лечение межреберной невралгии в клинике Тибет

Лечение

При диагнозе межреберная невралгия лечение симптоматическими средствами обычно включает:

  • нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) местного применения в виде мазей, гелей,
  • внутримышечные инъекции анальгетиков или гормональных препаратов,
  • эпидуральные или паравертебральные инъекции анальгетиков (обезболивающие блокады).

Лечение в клинике «Тибет»

Лечение межреберной невралгии в клинике «Тибет» направлено на устранение основного заболевания – остеохондроза, протрузии диска грудного отдела позвоночника.

1. Иглоукалывание облегчает боль, оказывает противовоспалительное и противоотечное действие, устраняет онемение в руке, головную боль и другие сопутствующие симптомы, улучшает кровообращение.

2. Точечный массаж устраняет глубокие мышечные спазмы и напряжения, улучшает кровоснабжение позвоночника, процессы метаболизма и регенерации в межпозвоночных дисках, снижает нагрузку на позвоночник и уменьшает сдавление нервных корешков.

3. Моксотерапия стимулирует восстановление межпозвоночных дисков, способствует увеличению зазоров между позвонками, уменьшению или исчезновению протрузии, оказывает противовоспалительное действие, повышает местный иммунитет.

4. Остеопатия и мануальная терапия помогают устранить мышечные напряжения, блоки, спазмы, улучшить кровообращение, уменьшить нагрузку на позвоночник, раздвинуть позвонки (увеличить зазоры) и высвободить сдавленные нервные корешки.

В качестве дополнительных методов могут применяться стоунтерапия, баночный массаж и другие виды вакуум-терапии, гирудотерапия, ударно-волновая терапия.

Такое комплексное лечение дает положительные результаты более чем в 90% случаев и не только надежно устраняет межреберную невралгию, но и оздоровляет позвоночник и предотвращает осложнения остеохондроза.