СОДЕРЖАНИЕ:

Деформирующий артроз, или остеоартроз суставов – это хроническое заболевание, при котором происходит разрушение суставного хряща  и изменения костей.

При остеоартрозе дегенеративно-дистрофический процесс, происходящий в суставных хрящах, распространяется на кости, соединенные в суставе. Это приводит к их деформации, образованию кист, остеофитов, уплотнению костной ткани. Таким образом, остеоартроз – это поздняя стадия развития артроза.

Деформирующий артроз – самое частое заболевание суставов, на долю которого приходится более 70% всех суставных патологий. Еще относительно недавно остеоартроз считался почти исключительно возрастным заболеванием. Однако в последние десятилетия им стали все больше страдать не только пожилые, но и люди среднего, молодого возраста. Более того, стало отмечаться все больше случаев заболевания у детей.

Деформирующий артроз опасен тем, что он неизбежно прогрессирует. Его развитие может быть быстрым или медленным, но в конечном итоге оно почти неизбежно приводит к осложнениям.

Немеева Елена Этяевна
Немеева Елена Этяевна Заведующая консультативно-диагностическим отделением, невролог, фитотерапевт. Врач высшей категории, член Профессиональной ассоциации натуротерапевтов Стаж 33 года

Симптоматические (обезболивающие, др.) средства медикаментозной терапии не влияют на развитие остеоартроза. Чтобы предотвратить осложнения заболевания, нужно воздействовать на его причину.

В клинике «Тибет» для этого применяется комплексная терапия восточной медицины. Лечение не оказывает побочных эффектов и при  этом дает позитивные результаты более чем в 90% случаев заболевания.

Симптомы

Основной симптом деформирующего артроза – боль в суставе, которая называется артралгией.

На ранней стадии боль имеет умеренный характер, возникает при физических нагрузках и быстро проходит после них. Возможна стартовая боль и скованность в суставе после ночного сна, длительной неподвижности, которая обычно проходит в течение получаса.

Постепенно боль становится все более сильной и продолжительной. При физических нагрузках она усиливается, но не сразу и не скоро проходит после их окончания. 

Артралгия может возникнуть внезапно, без видимых причин, например, ночью или при перемене погоды. Со временем болевой синдром становится постоянным. 

К стартовым болям добавляются блокирующие, связанные с заклиниваем сустава «мышью» - оторвавшимся фрагментом хряща, попавшим в суставную полость.

Другой характерный симптом заболевания – ограничение объема движений, тугоподвижность. При сгибательных, разгибательных движениях в суставе слышится скрип или хруст, который называется крепитацией. 

Остеоартроз тазобедренного сустава, или коксартроз проявляется болью в паху, которая отдает в ягодицу, бедро, колено, а также периодическим заклиниванием сустава, затрудненным отведением ноги, атрофией мышц голени, бедра, укорочением ноги, хромотой.

Остеоартроз коленного сустава проявляется болью и хрустом (особенно при подъеме и спуске по лестнице), затрудненным сгибанием и разгибанием в колене.

Деформирующий артроз плечевого сустава проявляется ноющей болью в плече, отдающей в руку, шею, верхнюю часть спины, затруднением при поднятии руки, заведении ее за спину. Со временем возможно покраснение, припухлость плеча.

При остеоартрозе мелких суставов кисти возникает скованность пальцев, болезненность при сгибании и разгибании, образование узелков по краям межфаланговых суставов (узелки Бушара, Гебердена).

Причины

Деформирующий артроз может поразить сустав, бывший до этого здоровым, или уже пораженный воспалением или травмой. В первом случае это первичный остеоартроз, во втором случае - вторичный.

1. Причина первичного остеоартроза – нарушение процессов метаболизма и регенерации в суставных хрящах.

Суставные хрящи покрывают головки костей и служат для свободного скольжения, беспрепятственного совершения сгибательных, разгибательных движений. Чтобы при движениях не возникало трения, поверхности хрящей смазываются синовиальной жидкостью, которая поступает из суставной сумки.

Деформирующий артроз начинается с того, что процесс изнашивания суставов начинает опережать их восстановление.

Для восстановления (регенерации) суставных хрящей требуется непрерывное поступление коллагена – строительного материала всех соединительных тканей. Его недостаток может объясняться двумя причинами.

Первое – это недостаточная выработка коллагена в организме. Обычно это происходит в пожилом возрасте, когда производство коллагена в организме сокращается. Другая возможная причина – функциональная недостаточность печени, которая играет важную роль в сложном процессе синтеза коллагена.

Второе – это недостаточное кровоснабжение сустава. Коллаген, как кислород, поступает к суставу с кровью.  Если кровоток по какой-то причине нарушается, это приводит к голоданию (дистрофии), дефициту коллагена, замедлению процессов метаболизма и регенерации хрящевой ткани. 

Такой сценарий, в частности, характерен для спондилоартроза – остеоартроза межпозвоночных суставов. В этом случае нарушение кровоснабжения обычно бывает связано с напряжением (гипертонусом) спинных мышц, которые препятствуют притоку крови к позвоночнику, создают застойные явления в спине.

Застой кровообращения, плохое кровоснабжение суставов, и как следствие, замедление метаболизма и регенерации суставных хрящей часто возникает при малоподвижной жизни, гиподинамии.

Избыточные нагрузки на сустав бывают связаны:

  • с избыточным весом, от которого в максимальной степени страдают суставы ног,
  • с занятиями спортом,
  • с тяжелым физическим трудом,
  • с особенностями профессиональной деятельности.
Другая причина повышенных нагрузок на суставные хрящи – недостаток синовиальной жидкости или изменение ее свойств. Дефицит синовиальной смазки или ее загустение приводит к тому, что между суставными поверхностями возникает трение, хрящевые поверхности стираются, истончаются, фрагментируются, разрушаются. 

Вторичный артроз возникает на фоне:

  • травмы (перелома, ушиба, вывиха),
  • частых микротравм, связанных с занятиями спортом, тяжелым трудом, профессиональной деятельностью,
  • врожденной аномалии (дисплазии),
  • остеохондропатии (болезни Пертеса),
  • артрита,
  • гормональных нарушений,
  • сосудистых патологий (варикозного расширения вен, тромбоза, атеросклероза).

Боль в колене при артрозе сустава

Стадии

В развитии остеоартроза различают три стадии, каждая из которых соответствует той или иной степени поражения хрящевых и костных тканей.

На 1-й стадии сужение составной щели незначительное. Боль в суставе умеренная, возникает только при физических нагрузках. Возможно незначительное ограничение подвижности. По краям костей начинают формироваться остеофиты.

На 2-й стадии суставная щель сужена в 2 – 3 раза. При движениях в суставе возникают боль, хруст. Движения ограничены, затруднены. Поверхностный слой кости уплотнен, на рентгеновском снимке видны значительные костные разрастания (остеофиты).

На 3-й стадии суставная щель почти исчезает. Костная ткань уплотнена, в ней образуются кисты. Сустав увеличен, деформирован остеофитами, в полости сустава видны «мыши», осколки кости (секвестры). Движения в суставе резко ограничены, затруднены.

Осложнения

Главное осложнение деформирующего артроза – полное обездвиживание сустава с необходимостью его замены эндопротезом.

Диагностика

На первичном приеме врач проводит подробный опрос пациента о симптомах, давности заболевания, обстоятельствах, при которых симптомы усиливаются. При осмотре врач оценивает степень деформации сустава, объем и затрудненность сгибательных, разгибательных движений, отмечает признаки воспаления.

С точки зрения восточной медицины, первопричина остеоартроза – нарушение внутреннего баланса организма. При внешнем осмотре, опросе, изучении анамнеза врач обращает внимание на сопутствующие заболевания, признаки дисбаланса организма – повышенный индекс массы тела, состояние кожи.

После опроса и осмотра врач может рекомендовать сделать рентген, КТ или МРТ.

Рентгенография показывает размеры суставной щели, наличие остеофитов, суставных мышей, секвестров, деформацию костей.

Компьютерная томография (КТ) дополнительно показывает структуру костной ткани – уплотнение, наличие кист.

Магнитно-резонансная томография показывает состояние хрящевых тканей, суставной капсулы, синовиальной сумки, помогает оценить кровоснабжение.

Лечение

Медикаментозное лечение остеоартроза проводится для облегчения симптомов и замедления процесса разрушения суставных хрящей.

Для облегчения боли и воспаления обычно применяются нестероидные препараты (НПВС) на основе нимесулида, ибупрофена, диклофенака, кеторолака, мелоксикама. При неэффективности НПВС, острой боли делают внутрисуставную инъекцию гормонального препарата или анальгетика (лидокаина).

Для уменьшения мышечного напряжения применяются миорелаксанты, для улучшения кровоснабжения – ангиопротекторы. 

Для замедления разрушения суставных хрящей назначаются хондропротекторы, внутрисуставные инъекции гиалуроновой кислоты.


Лечение в клинике «Тибет»

В клинике «Тибет» лечение деформирующего артроза суставов устраняет не только симптомы, но также причину заболевания. Благодаря этому достигаются стойкие, пролонгированные результаты, процесс разрушения суставного хряща останавливается, предотвращается дальнейшее развитие заболевания и его осложнения.

Комплексный сеанс занимает 1 – 1,5  часа и состоит из нескольких процедур.

1. Моксотерапия.

Прогревание местных точек и биоактивных точек на меридианах тела стимулирует восстановительные процессы, активизирует и ускоряет заживление, регенерацию суставных хрящей, оказывает противовоспалительное действие, улучшает выработку синовиальной жидкости и ее свойства.

2. Точечный массаж.

Точечный массаж улучшает местное кровообращение и кровоснабжение суставов, устраняет мышечные напряжения, ускоряет процессы метаболизма и регенерации суставных тканей.

3. Иглоукалывание.

Оказывает обезболивающее, противовоспалительное, противоотечное действие, стимулирует выработку коллагена, улучшает работу печени, помогает снизить вес.

Лечение остеоартроза коленного сустава

4. УВТ

Ударно-волновая терапия активизирует, улучшает местное кровообращение и питание сустава.

5. Фитотерапия.

Фитопрепараты улучшают обменные процессы, ускоряют регенерацию тканей, оказывают хондропротекторное, противовоспалительное действие, помогают снизить вес.

Лечебный курс может включать от 10 до 15 комплексных сеансов. По его завершению делается контрольный снимок, чтобы оценить результаты.

Частые вопросы

1. Как облегчить боль при деформирующем артрозе?

При сильной боли врач может сделать обезболивающую блокаду – инъекцию анальгетика в сустав. Другой возможный способ – инъекция, таблетки или втирание мази НПВС (нимесулида, ибупрофена, диклофенака, кеторолака, мелоксикама). В нашей клинике для обезболивания применяется иглоукалывание, не уступающее по эффективности НПВС.

2. Можно ли вылечить остеоартроз инъекциями гиалуроновой кислоты?

Нет, нельзя. Гиалуроновая кислота притягивает и удерживает воду. При инъекциях в суставную полость она предохраняет хрящевые поверхности от пересыхания, облегчает скольжение и уменьшает трение. Никакими восстановительными свойствами она не обладает и не может замедлить дегенеративно-дистрофические процессы в суставе.

3. Можно ли вылечить деформирующий артроз хондропротекторами?

Нет, нельзя. Хондропротекторы могут замедлить разрушение сустава, но не восстанавливают суставной хрящ. В комплексном лечении они могут применяться как вспомогательное, но никак не основное лечебное средство.