Не секрет, что многие болезни в современном мире быстро «молодеют». В полной мере это относится к такому заболеванию, как остеохондроз позвоночника. Если сто лет назад он был характерен исключительно для пожилого возраста, то теперь его нередко диагностируют у тридцатилетних.

Действительно, остеохондроз – заболевание, связанное с дегенеративно-дистрофическими процессами на фоне общего старения организма, в частности обезвоживания (если в 30 лет наше тело на 75-80% состоит из воды, то в старости лишь на 55%). Поэтому он никак не должен возникать у молодых людей. Почему же «молодеет» остеохондроз?

В развитии остеохондроза наиболее часто выделяют два фактора – избыточный вес и нерациональные физические нагрузки. С первым все более-менее понятно. Действительно, избыточный вес давно уже стал «болезнью цивилизации». Процент людей, страдающих ожирением, неизменно растет, что связано в первую очередь с неправильным питанием и гиподинамией.

Лишний вес создает постоянную нагрузку на позвоночник, в первую очередь, на поясничный отдел. В результате межпозвонковые диски расплющиваются, изнашиваются – отсюда остеохондроз поясничного отдела.

Но если с избыточным весом все ясно, то с нерациональными физическими нагрузками дело обстоит несколько сложнее. Дело в том, что значение имеет не общий объем физических нагрузок, а их характер и регулярность. Усиленные физические нагрузки могут оказаться не менее вредны, нежели недостаточные.

По существу, основная причина остеохондроза – отсутствие привычки к здоровой жизни, включая регулярные физические нагрузки. Мышцы отучаются работать, в результате резкое поднятие, например, тяжелой сумки может спровоцировать не только защемление нерва и острый приступ боли в пояснице, но и такое осложнение, как межпозвонковая грыжа.

Известно, что лечение межпозвонковой грыжи – процесс длительный, но не меньше времени требует создание условий для ее возникновения.

Между тем регулярные физические нагрузки, например пешие прогулки, могут послужить прекрасной профилактикой остеохондроза. Только не следует их совершать в обуви на высоком каблуке, иначе вместо оздоровления их результатом будут боли в спине. Причем физические нагрузки должны быть именно регулярными, привычными, а не как мы обычно делаем: вдруг спохватываемся и начинаем усиленно тренироваться в спортзале, чтобы сбросить вес и накачать мышцы. Вот тут-то и возникают чрезмерные нагрузки, провоцирующие быстрое развитие остеохондроза. А все потому, что мы стремимся достичь быстрых результатов, непременно быстрых! Сначала длительное время накапливаем избыточный вес, а потом хотим от него стремительно избавиться.

Применяемые для этого радикальные диеты создают стресс для организма, приводят к нарушению обменных процессов, что служит не оздоровлению, а резкому ухудшению состояния, включая развитие остеохондроза. Плюс изнурительные занятия фитнесом. То есть сначала мы длительное время отучаем свое тело от физических нагрузок, «накапливая» гиподинамию, а потом резко создаем их. И готово дело – остеохондроз, протрузия диска и даже грыжа.

Тибетская медицина утверждает – в жизни не должно быть никаких резких изменений, будь то климат, эмоциональное состояние, физическая активность или питание. Любые такие изменения являются аномалиями и вызывают болезни. Между тем, современная жизнь, как известно, полна контрастов. Бросаясь из крайности в крайность, следуя модным социальным тенденциям, мы создаем основную причину, по которой «молодеют» болезни.