СОДЕРЖАНИЕ:

Грыжа грудного отдела – это выпадение межпозвоночного диска в отделе Т1 – Т12 позвоночника.

В норме межпозвоночные диски находятся в пределах позвоночного столба. Они служат амортизирующими прокладками и в то же время соединяют позвонки, обеспечивая целостность позвоночника. При образовании грыжи внешнее фиброзное кольцо диска разрывается, и часть его ядра оказывается за пределами позвоночного столба.

Грыжа грудного отдела – относительно редкое явление. Намного чаще разрушение межпозвоночных дисков происходит в поясничном и шейном отделах.

Тем не менее, эта проблема в последнее время приобретает все большую распространенность. Основная причина – гиподинамия, которой страдает население экономически развитых стран мира и, как следствие, развитие остеохондроза, осложнением которого является межпозвоночная грыжа.

Симптоматическое лечение межпозвоночной грыжи грудного отдела, как правило, сводится к купированию болевого синдрома. Такая терапия не влияет на развитие заболевания и не замедляет его.

Чтобы не просто остановить развитие заболевания, но и достичь восстановления межпозвоночных дисков, нужно воздействовать на причину дегенеративно-дистрофических изменений. В клинике «Тибет» это делается с помощью комплексной терапии методами рефлексо- и физиотерапии. В результате устраняются не только симптомы, но и опасность осложнений.

Грыжа грудного отдела позвоночника

Симптомы

Симптомы межпозвоночной грыжи грудного отдела зависят от локализации пораженного диска и, как правило, имеют односторонний характер.

При локализации грыжи в верхней части грудного отдела или на границе с шейным отделом (С8 – Т4) она проявляется онемением пальцев кисти, болью в верхней части спины, в груди, между лопатками, отдающей в сердце.

Дополнительные симптомы – мышечное напряжение плечевого пояса, верхней части спины, затрудненное глотание. Возможны головные боли из-за сдавления позвоночной артерии и нарушения кровоснабжения головного мозга.

Межпозвоночная грыжа в средней части грудного отдела (Т4 – Т8) проявляется межреберной невралгией – колющими или жгучими болями в грудной клетке, которые усиливаются при глубоком вдохе, чихании, кашле, движениях. Межреберная невралгия провоцирует поверхностное дыхание (из-за страха глубоко вдохнуть) и, как следствие, гиповентиляцию легких с симптомами гипоксии (кислородного голодания).

Спинальные нервы, отходящие от спинного мозга в грудном отделе, иннервируют желудок, поджелудочную железу. Образование грыжи и защемление нервного корешка может привести к функциональным нарушениям этих органов, расстройству пищеварения, нарушению баланса инсулина, проявляться болью в области желудка, которую можно спутать с гастритом, панкреатитом.

Межпозвоночная грыжа в нижней части грудного отдела (Т8 – Т12) проявляется болью в спине и в подреберье, которую можно принять за симптомы болезни почек, желчного пузыря, панкреатит или острый аппендицит. Нервы, отходящие от спинного мозга в этом отделе, иннервируют органы малого таза, кишечник. Защемление нервного корешка грыжей может проявиться функциональными нарушениями выделительной и мочеполовой систем – запорами, нарушениями дефекации, мочеиспускания, импотенцией.

Причины

В раннем возрасте образование межпозвоночной грыжи в грудном отделе бывает спровоцировано травмой позвоночника. Но такие случаи крайне редки.

Более чем в 90% случаев межпозвоночная грыжа возникает в результате остеохондроза – хронического обменного заболевания межпозвоночных дисков.

Грудной остеохондроз относится к группе дегенеративно-дистрофических заболеваний. Это значит, что он возникает в результате дистрофии (голодания) межпозвоночных дисков, которое приводит к их дегенеративным изменениям.

Позвонки при грыже грудного отдела позвоночника

Межпозвоночные диски состоят из внутреннего полужидкого (пульпозного) ядра и внешнего жесткого (фиброзного) кольца. Грудной отдел позвоночника не испытывает больших нагрузок, кроме того, он хорошо укреплен мышечным корсетом. Поэтому в норме запаса прочности межпозвоночных дисков хватает с лихвой для того, чтобы вовремя обновляться и не изнашиваться.

Но если кровоснабжение дисков нарушается, они начинают получать меньше кислорода и коллагена, чем им требуется для нормального метаболизма и регенерации (обновления) тканей. В этом случае они перестают справляться с нагрузками и постепенно расплющиваются. Высота зазоров между соседними позвонками снижается, они начинают все больше сближаться и защемляют своими отростками нервные корешки. Возникает боль в спине, которая расходится по ходу защемленного нерва, обычно в межреберные промежутки грудной клетки.

Главная причина плохого кровоснабжения межпозвоночных дисков – мышечный гипертонус спины. Напряженные мышцы мешают нормальному кровотоку, сдавливают кровеносные сосуды и не дают крови нормально поступать к позвоночнику. Такие мышечные спазмы обычно возникают при длительном пребывании в статичной, неудобной позе, при сидячем образе жизни. С годами мышечные напряжения становятся все более стойкими, а кровоснабжение позвоночника все больше ухудшается. В результате межпозвоночные диски получают все меньше коллагена и кислорода, что приводит к дегенеративно-дистрофическим изменениям, развитию остеохондроза, протрузий и межпозвоночных грыж.

Ли Владислав Федорович
Ли Владислав Федорович Мануальный терапевт, рефлексотерапевт Стаж 20 лет

Болевой синдром, возникший при защемлении нервного корешка, вызывает дополнительный, рефлекторный спазм спинных мышц, который ускоряет развитие заболевания, создает дополнительную нагрузку на межпозвоночные диски.

На фоне дегенеративно-дистрофических изменений внешнее кольцо диска разрыхляется, разволокняется, его коллагеновые волокна становятся все слабее и все хуже справляются с внутренним давлением. Однажды они не выдерживают, разрываются, и ядро диска выдавливается наружу.

Дефицит коллагена в пожилом возрасте бывает связан со снижением его производства в организме. Внешне это проявляется возрастными изменениями кожи – морщинами, складками, птозами. Другое проявление этого процесса – развитие дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов и позвоночника – артрозов, остеохондроза. В среднем возрасте недостаточное производство коллагена в организме бывает связано с функциональной недостаточностью, вялостью печени, которая играет важную роль в сложном процессе синтеза этого белкового вещества – основного строительного материала всех соединительных тканей.

Санжижапова Августина Дондоповна
Санжижапова Августина Дондоповна Врач-рефлексотерапевт, невролог Стаж 39 лет

Стадии развития

В развитии межпозвоночной грыжи можно выделить три основные стадии.

  1. Первая стадия – остеохондроз, при котором межпозвоночные диски теряют устойчивость к нагрузкам, амортизацию и постепенно расплющиваются.
  2. Вторая стадия – протрузия, то есть выпячивание межпозвоночного диска. Как правило, такое выпячивание имеет локальный характер и направлено вбок или назад. В первом случае это латеральные протрузии, во втором случае – дорзальные. Наиболее распространенный вид протрузий – заднебоковые, или дорзально-латеральные. Целостность диска и фиброзного кольца при протрузии еще не нарушена.
  3. Третья стадия – разрыв фиброзного кольца и выпадение части ядра диска наружу. Выпавшая часть может сохранить связь с диском или полностью оторваться от него. В первом случае это несеквестрированная грыжа, во втором случае – секвестрированная. Секвестрированные грыжи представляют максимальную опасность.

Диагностика

На первом приеме врач подробно расспрашивает пациента о характере боли и других симптомах, обстоятельствах и давности их возникновения, изучает анамнез заболевания, проводит внешний осмотр, изучает сухожильные рефлексы, проводит тесты на мышечную силу рук, ног при сгибании, разгибании, сопротивлении.

Особенность грыжи грудного отдела состоит в том, что ее симптомы могут имитировать самые разные заболевания – стенокардию (на фоне болезни сердца), гастрит, панкреатит, болезни почек, холецистит. Чтобы исключить их, может потребоваться проведение таких исследований как ЭКГ, флюорография, УЗДГ коронарных артерий, УЗИ брюшной полости и почек, урография.

После постановки предварительного диагноза врач назначает МРТ грудного отдела.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) – максимально информативный метод, позволяющий детально исследовать структуру, форму межпозвоночных дисков, определить размеры, направление грыжи, возможность или наличие стеноза спинного мозга, а также состояние нервов, связок позвоночника, кровеносных сосудов. Для получения подробной томограммы мощность томографа должна быть не менее 1,5 Тесла. В этом случае врач получает исчерпывающую информацию не только для постановки диагноза, но и для определения оптимального плана лечения.

Методы лечения

Консервативное лечение межпозвоночной грыжи грудного отдела обычно сводится к симптоматической терапии. Для облегчения боли в спине применяются мази на основе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) - кетопрофена, диклофенка, ибупрофена, напроксена, др.

Для купирования острого болевого синдрома используются эпидуральные или паравертебральные обезболивающие блокады – инъекции анальгетика (обычно лидокаина) в место защемления нервного корешка или в область между оболочкой спинного мозга и надкостницей позвонка.

Для облегчения мышечного напряжения применяются миорелаксанты.

Из средств физиотерапии могут применяться магнитотерапия, электрофорез.

При неэффективности консервативного лечения, а также при угрозе или наличии стеноза спинного мозга проводится хирургическое лечение – удаление грыжи или всего диска с заменой его эндопротезом. Такая операция называется дискэктомией и относится к наиболее часто выполняемым хирургическим вмешательствам во всем мире.

Лечение в клинике «Тибет»

Лечение грыжи грудного отдела в клинике «Тибет» проводится комплексным применением методов физио- и рефлексотерапии. Лечебный сеанс включает несколько процедур. Его длительность обычно составляет 1,5 часа.

  1. С помощью точечного массажа врач снимает мышечные напряжения. Он с силой надавливает пальцами на триггерные точки до тех пор, пока спазм не исчезнет. Благодаря этому кровоснабжение межпозвоночных дисков восстанавливается, начинается процесс их восстановления.
  2. Иглоукалывание облегчает боль, оказывает противовоспалительное действие, устраняет онемения, улучшает иннервацию внутренних органов и нормализует их работу, стимулирует синтез коллагена.
  3. Прогревания паравертебральных точек полынной сигарой (моксотерапия) стимулирует заживление и восстановление межпозвоночных дисков, создает приток крови к позвоночнику, ускоряет процессы метаболизма и регенерации, оказывает противовоспалительное действие.

Иглоукалывание при грыже грудного отдела позвоночника

Дополнительно к этим процедурам применяются остеопатия, стоунтерапия, гирудотерапия, вакуум-терапия, магнитно-вакуумная терапия, ЛФК.

Лечебный курс обычно состоит из 10 - 11 сеансов. В результате лечения уменьшается величина пролапса, уменьшается воспаление и отек тканей, межпозвоночные диски восстанавливаются, улучшается их амортизация, высота зазоров между позвонками увеличивается, исчезает болевой синдром и другие симптомы заболевания. Для оценки результатов лечения проводится контрольная МРТ.

Частые вопросы

Грыжа – это выпавшая часть ядра диска. Вправить ее обратно невозможно. Единственное, что можно сделать – это создать условия для естественного восстановления диска и ускорить этот процесс. В этом случае грыжа будет постепенно рассасываться. Это далеко небыстрый, но единственно возможный вид лечения.

В клинике «Тибет» для облегчения боли в спине используется иглоукалывание. По эффективности оно не уступает НПВС и при этом не дает побочных эффектов, не вызывает привыкания. Кроме того, иглоукалывание оказывает лечебное действие, а не только симптоматическое. Для радикального облегчения боли может быть использована обезболивающая блокада, но ее эффект сохраняется ограниченное время.

При грудных протрузиях и небольших грыжах можно использовать тракцию – мягкое вытяжение позвоночника, но очень осторожно. Аппаратные вытяжения в этих случаях противопоказаны. Процедуру нужно выполнять только вручную и только после снятия спазмов, гипертонуса спинных мышц.

Список литературы:

  1. Попелянский А. Я. Вертеброгенные заболевания нервной системы. – Казань, 1974 г.
  2. Цивьян Я.Л. Межпозвонковые диски. - Новосибирск: Наука, 1977.
  3. Богоявленский В. Ф., Веселовский В. П., Папелянский А.Я. Вопросы дифференциальной диагностики. – Казань, 1980.
  4. Цивьян Я.Л., Бурухин А.А. Патология дегенерирующего межпозвонкового диска. - Новосибирск: Наука, 1988.
  5. Ульрих Э.В. Вертебрология в терминах, цифрах, рисунках. – СПб.: Элби-СПб., 2002.
  6. Долженков А.В. Здоровье вашего позвоночника. – СПб: Питер, 2002.
  7. Садов А.В. Грыжа позвоночника. Безоперационное лечение и профилактика. - М.: Питер, 2011.