СОДЕРЖАНИЕ:

Избыточный вес, или ожирение, относится к расстройствам регулирующей системы Бад-кан, отвечающей, в частности, за функции слизистых поверхностей желудочно-кишечного тракта и основной обмен веществ. Главные причины дисбаланса Бад-кан – холодная пища, злоупотребление продуктами с «охлаждающими» свойствами (в том числе сырыми овощами, капустой, фасолью, картофелем, молоком), переедание, злоупотребление сладкой, пресной, подгоревшей, остывшей пищей, избыточное употребление жидкости, внешнее воздействие холода и сырости и, наконец, переедание.

Таким образом, переедание – далеко не единственная причина избыточного веса. Потолстеть можно и от холодной воды, да и вообще от любой жидкости, если ее количество за едой более чем вдвое превышает объем твердой пищи.

Что же такое переедание? Это, во-первых, употребление большого количества пищи в течение одной трапезы. Во-вторых – употребление пищи прежде, чем переварилось ранее съеденное. Между приемами пищи обязательно должны быть интервалы.
Таким образом, для того чтобы избежать ожирения, следует избегать факторов, приводящих к расстройству системы Бад-кан.
Как видим - все просто.

Но как избежать, например, переедания? Что делать, если человеку все время хочется есть?

Оказывается, выход есть, и довольно простой. Для этого в тибетской медицине применяется особая процедура - постановка микроигл в биологически активные точки на ушных раковинах, которые отвечают за чувства голода и жажды. Воздействие на эти точки блокирует сигналы голода и позволяет человеку сознательно контролировать потребление пищи. Как следствие – снижение веса на 3 - 4 кг в месяц (на ранней стадии лечения при большом избыточном весе до 7 кг в месяц).

Вторая составляющая лечения ожирения – это индивидуальная диета, составленная с учетом вашей конституциональной принадлежности (телосложения, характера обменных процессов в организме, темперамента).
(Прим. – для определения конституциональной принадлежности можно пройти Тест).

Третье – это тибетские фитопрепараты серии Дали и лечебные процедуры (точечный массаж, иглоукалывание, моксотерапия, вакуум-терапия и др.), которые восстанавливают баланс системы Бад-кан, повышают уровень энергии тела, улучшают пищеварение и усвоение пищи, нормализуют обменные процессы.

Как видим, избыточный вес – вполне решаемая проблема, и методы тибетской медицины позволяют успешно справляться с ней благодаря многовековому опыту и знаниям врачей.

Советы тибетской медицины


Во избежание несварения тибетская медицина строго не рекомендует запивать пищу холодной водой (охлажденными напитками). В первую очередь, это относится к пище, содержащей животные жиры. Холодная вода сама по себе способствует ожирению, а в сочетании с животными жирами может нанести серьезный вред организму.

Людям, склонным к полноте, не рекомендуется употреблять большое количество сырых овощей и охлажденные продукты из холодильника (они должны предварительно согреться). При этом количество выпиваемой за едой жидкости не должно более чем вдвое превышать объем твердой пищи.

Молоко относится к охлаждающим продуктам, способствующим избыточному весу. Летом его употребление допустимо, но только не в холодном виде (парное или подогретое).