Суставы и мышцы – основа подвижности нашего тела. Суставные болезни – одни из самых распространенных. Западная и восточная медицины предлагают много средств их лечения. Какие из них самые эффективные?

Западная медицина воздействует на симптомы. Если в суставе есть воспаление, она предлагает противовоспалительные препараты. Если есть боль – обезболивающие. 

Восточная медицина предлагает воздействовать на причину заболевания. Если ее устранить, исчезнет и сама болезнь.

Методы лечения суставов

1. Нестероидные противовоспалительные средства.

Обычно при болях в суставах рекомендуются мази на основе ибупрофена, диклофенака. При артритах они помогают быстро облегчить воспаление, но при этом не воздействуют на причину болезни. Это значит, что воспалительный процесс, однажды приглушенный, будет возникать снова и снова. 

Мазать больные суставы снова и снова – это именно то, что предлагает реклама нестероидных противовоспалительных средств, включая вольтарен и прочие. Названий таких препаратов десятки, но действующие вещества в них одни и те же – ибупрофен, диклофенак. Это сугубо симптоматические средства, которые действуют независимо от причины заболевания.

Главный плюс таких препаратов – быстрое облегчение боли. Всегда временное, но если важен только быстрый результат, то этого достаточно. 

В итоге главный плюс оборачивается главным минусом – за временными облегчениями процесс развития заболевания продолжается, что в итоге может привести к инвалидности.

Главная причина болезней суставов – не инфекционное воспаление, а дегенеративные процессы, которые происходит из-за дистрофии, то есть нехватки коллагена, притока крови.

В основе большинства суставных болезней – обменные нарушения. Поэтому простые обезболивающие, противовоспалительные средства при этом по существу бесполезны, ведь они никак не влияют на обмен веществ и кровоснабжение суставов.

2. Гормональные препараты.

Инъекции гормональных препаратов, таких как преднизолон и другие, быстро снимают отек, воспаление, но и только. 

Гормональные препараты могут ненадолго вернуть подвижность сустава, но время их действия ограничено, а побочные эффекты весьма велики. Это симптоматическое средство, к которому прибегают в крайних случаях.

3. Инъекции в сустав.

Обычный процесс разрушения и воспаления суставов связан с недостатком смазки, трением, и как следствие, воспалением и болью. В конечном итоге происходит разрушение хрящевых тканей. 

Чтобы остановить этот процесс, применяют инъекции в полость сустава препаратов гиалуроновой кислоты. Это вещество обладает способностью притягивать и удерживать молекулы воды.

Такие инъекции в сустав дают временное облегчение, поскольку уменьшают трение. Но они не восстанавливают хрящевые ткани. В качестве временного средства они оправданы, но как метод лечения суставных болезней не работают.

4. Хондропротекторы.

Обычные хондропротекторы – это средства защиты, а не лечения суставов. Они повышают уровень гиалуроновой кислоты, то есть увлажненность хрящевых поверхностей, снижают трение, устраняя причину разрушения суставных хрящей. Но они не восстанавливают суставы.

Что предлагает восточная медицина?

Главная причина разрушения суставов – дисбаланс основы Слизь. Так утверждает тибетская медицина. А основа Слизь отвечает за многое, в частности, за работу эндокринной системы. Поэтому болезни суставов часто сопровождаются гормональными расстройствами.

Другая опасность исходит от иммунной системы, которая также является частью основы Слизь. Это аутоиммунные заболевания, такие как ревматоидный артрит, ревматизм, при которых разрушаются соединительные ткани, и в первую очередь, суставы.

Причина дисбаланса Слизи – накопление холода в организме. Устранить ее можно с помощью правильного питания, иглоукалывания, моксотерапии.

1. Фитотерапия и правильное питание.

Врач клиники «Тибет» назначает тибетские фитопрепараты, которые ускоряют и улучшают пищеварение и обмен веществ. Благодаря этому энергия, поступающая с пищей, повышает уровень тепла тела.

Коррекция питания поддерживает постоянный энергетический баланс, не позволяя возникнуть болезням холода, включая заболевания суставов.

2. Иглоукалывание.

Акупунктура биоактивных точек оказывает воздействие на иммунную систему. Она подавляет воспалительные факторы и стимулирует противовоспалительные. 

Благодаря этому сеансы иглоукалывания при артритах работают не менее эффективно, чем НПВС (нестероидные противовоспалительные препараты).

Кроме того, иглоукалывание оказывает обезболивающее действие при артралгиях. В сочетании с мануальной терапией это помогает увеличить подвижность суставов, а значит усилить приток крови и активизировать обменные процессы.

3. Моксотерапия.

В восточной медицине прогревание биоактивных точек полынными сигарами или тлеющими конусами считается лучшим средством лечения болезней холода, к которым относятся почти все заболевания суставов – артрозы и артриты. 

Моксотерапия вызывает приток крови, снимает напряжение, улучшает местное кровообращение и стимулирует естественные восстановительные процессы.

Комплексные сеансы лечения болезней суставов в клинике «Тибет» включают несколько процедур – моксотерапию, иглоукалывание, точечный массаж, стоунтерапию. 

Кроме того, врач применяет коррекцию питания, фитотерапию. Все это в комплексе не только снимает воспаление, но и восстанавливает хрящевые структуры, чего невозможно достичь никакими фармацевтическими препаратами.