СОДЕРЖАНИЕ:

По существу остеоартроз – это поздняя стадия развития артроза, когда дегенеративно-дистрофические изменения хряща запускают компенсаторные механизмы. Поверхности костей, соединенных в сочленении, уплотняются, их площадь увеличивается, по краям образуются костные выросты – остеофиты.

В результате сустав увеличивается, деформируется, движения в нем становятся все более ограниченными, затрудненными и, наконец, становятся вовсе невозможными. Это приводит к необходимости протезирования или к инвалидности.

Заболевание главным образом поражает крупные суставы тела – тазобедренные, коленные, плечевые. Пик заболеваемости приходится на пожилой возраст, когда от этой болезни в той или иной степени страдает до 80% всех людей. Тем не менее, как и многие другие дегенеративно-дистрофические заболевания опорно-двигательного аппарата, остеоартроз заметно молодеет в последние десятилетия.

Симптоматическая терапия помогает несколько облегчить болевые и другие симптомы и некоторое время поддерживать качество жизни, но она не влияет на причины заболевания и не замедляет его развитие.

Чтобы воздействовать на причину остеоартроза и устранить ее, в клинике «Тибет» применяется комплексная терапия, основанная на методах рефлексо-, физиотерапии, фитотерапии, без использования медикаментозных средств.

Остеоартроз суставов - стадии и лечение

Причины развития заболевания

Остеоартроз – это невоспалительное, неинфекционное заболевание. Причина его развития – нарушение обменных процессов из-за недостаточного питания сустава, замедленной регенерации его хрящевой ткани и/или повышенных нагрузок.

С точки зрения восточной медицины, остеоартроз относится к болезням холода суставов, связанным с внутренним дисбалансом организма. В этот процесс одновременно вовлекается несколько систем – гормональная регуляция, общий обмен веществ, индекс массы тела, лимфатическая, иммунная системы, печень, а зачастую и почки.

Первопричина процесса – накопление в организме холода и снижение уровня тепла тела на фоне неправильного питания, недостаточной физической активности, переохлаждения. Первый признак такого дисбаланса – избыточный вес, к которому постепенно присоединяются другие проблемы – хронические или частые заболевания дыхательных путей, гормональные нарушения, болезни суставов.

Цой Александр Николаевич
Цой Александр Николаевич Врач-рефлексотерапевт, невролог Стаж 32 года

Гиалиновые хрящи покрывают головки и впадины костей в суставе, чтобы обеспечивать свободное скольжение. Хрящевые поверхности постоянно увлажняются синовиальной жидкостью, которая поступает в полость сустава при движениях из синовиальной сумки (бурсы) и служит смазкой.

Если в организме возникают обменные нарушения (например, из-за неправильного питания или гормонального сбоя), объемы и свойства синовиальной смазки изменяются. Она становится вязкой, поступает в недостаточном количестве. В суставе возникает трение, которое ускоряет изнашивание хрящевых поверхностей. Они начинают стираться, а затем и разрушаться.

Такой процесс называется дегенеративно-дистрофическим, поскольку он связан с недостатком питания (дистрофией) и, как следствие, дегенеративными изменениями. Провоцирующими факторами служат повышенные нагрузки, связанные с тяжелой работой (поднятием и переносом тяжестей, длительным стоянием на ногах) и/или избыточным весом.

От избыточного веса больше всего страдают суставы ног – коленные, тазобедренные, голеностопные.

За кровоснабжение нижней части тела отвечают почки. Ухудшение их работы называется в восточной медицине холодом. Дегенеративно-дистрофические заболевания ног зачастую развиваются на фоне плохого кровообращения и холода почек.

За уровень тепла тела отвечает другой орган – печень. Если она работает плохо, в организме начинает накапливаться холод, который запускает развитие целого комплекса заболеваний, включая артрозы.

Ким Игорь Григорьевич
Ким Игорь Григорьевич Врач-рефлексотерапевт, невролог Стаж 25 лет

В пожилом возрасте уменьшение объемов синовиальной смазки и ее загустение происходит из-за общего обезвоживания организма. У детей вода составляет до 80% массы тела, у человека средних лет – 60 – 70%, а в пожилом возрасте – не более 50% от общей массы тела.

Из-за недостатка смазывающей жидкости в суставах возникает трение, которое приводит к разрушению гиалиновых хрящей. При этом общая скорость обменных процессов и клеточной регенерации тканей в организме замедляется, снижается синтез коллагена. Это дополнительно способствует развитию артрозов в пожилом возрасте.

Другие факторы, провоцирующие развитие заболевания:

  • беременность,
  • гормональные изменения, связанные с наступлением менопаузы,
  • травмы,
  • артрит,
  • интенсивные занятия спортом (бег, прыжки, тяжелая атлетика),
  • эндокринные заболевания,
  • переохлаждения,
  • нарушение кровообращения на фоне варикозной болезни ног.

Изменения костей при артрозе происходят быстрее на фоне остеопороза – разрыхления костных тканей из-за потери кальция. Причиной этого заболевания может быть гормональный дисбаланс.

Остеоартроз

Симптомы

Основные симптомы остеоартроза – боль, сокращение объема движений в суставе, затрудненность сгибаний и разгибаний.

Боль в суставе обычно тупая или ноющая, она возникает или усиливается при ходьбе, длительном стоянии на ногах, спуске и подъеме по лестнице.

По мере развития заболевания движения в суставе становятся все более затрудненными, сопровождаются хрустом, скрипом. При коленном артрозе (гонартрозе) становится трудно или невозможно полностью согнуть ногу в колене. Тазобедренный артроз приводит к нарушению походки, хромоте.

Плечевой остеоартроз часто распространяется на капсулу, связки с развитием плечелопаточного периартроза или периартрита и развитию синдрома, который называется «замороженным плечом». Объем движений в плече резко сокращается, становится невозможно завести руку за спину, при попытке поднять руку в плече возникает резкая боль.

По мере разрушения гиалинового хряща в суставе образуются костные выросты, поверхности костей разрастаются. Это приводит к деформации сустава, его увеличению.

Дегенеративно-дистрофический процесс может сопровождаться воспалением, которое обычно начинается с синовиальной сумки (синовит). В этом случае появляются такие симптомы как покраснение, припухлость, повышение местной температуры.

Остеоартроз

Стадии

На 1-й стадии остеоартроза сустав выглядит вполне здоровым. Боль умеренная, возникает только при физических нагрузках, спуске и подъеме по лестнице, приседаниях и быстро проходит в покое. Возможен такой симптом как утренняя скованность в суставе после ночного сна, которая проходит по мере того как сустав разрабатывается. Состав синовиальной смазки изменяется, на рентгеновском снимке заметны первые признаки сужения суставной щели.

На 2-й стадии движения в суставе становятся затрудненными, сопровождаются поскрипыванием, хрустом. Боль усиливается, становится все более стойкой. Рентгеновский снимок показывает сужение суставной щели на 1/3 и более. Гиалиновый хрящ все больше изнашивается, от него отрываются фрагменты, которые попадают в суставную полость и заклинивают движения, вызывая сильную боль (суставные «мыши»). На костях появляются остеофиты.

На 3-й стадии заболевания боль становится постоянной. Суставная щель уменьшается на 2/3, местами гиалиновый хрящ полностью исчезает. Движения существенно ограничены, затруднены. На этой стадии часто присоединяется воспаление (артрит, периартрит). Сустав деформирован, увеличен. Снимок показывает множественные остеофиты, разрастание костных поверхностей.

На 4-й стадии суставная щель исчезает полностью. Гиалиновый хрящ исчезает, и движения в суставе становятся невозможными. Болевой синдром приобретает интенсивный и постоянный характер. Консервативное лечение на этой стадии уже невозможно и единственным выходом становится протезирование.

Диагностика

На первичном приеме врач подробно расспрашивает о симптомах, изучает анамнез (историю болезни). Далее врач проводит осмотр, оценивает свободность и объем движений.

При диагностике болезней суставов врач восточной медицины дополнительно изучает признаки сопутствующих нарушений в организме, обращая внимание на избыточный вес, наличие хронических заболеваний дыхательных путей, кашель, аллергии, гормонозависимые заболевания. Все эти признаки указывают на дисбаланс организма, связанный с накоплением холода.

Кириенко Лариса Евгеньевна
Кириенко Лариса Евгеньевна Врач-рефлексотерапевт, невролог. Врач высшей квалификационной категории Стаж 40 лет

После опроса и осмотра врач назначает рентгенографию, УЗИ, КТ или МРТ.

Рентгеновский снимок показывает величину суставной щели, наличие остеофитов, их размеры, а также деформацию костей, наличие суставных мышей.

Компьютерная томография позволяет изучить структуру костных тканей, увидеть их поверхностное уплотнение. Также с помощью КТ можно диагностировать разрыхление костных тканей, остеопороз.

Магнитно-резонансная томография дает максимум информации. С ее помощью врач исследует структуру суставных хрящей, степень их разрушения, а также состояние связок, капсулы, кровеносных сосудов, характер кровоснабжения.

При наличии воспалительного процесса делается лабораторный анализ крови (СОЭ, ревматоидный фактор). Также делается забор и исследование образца синовиальной жидкости из суставной полости.

При необходимости уточняющих данных может быть проведено визуальное исследование сустава посредством артроскопии.

Как лечить?

Для купирования воспалительного процесса, уменьшения болевого синдрома применяются нестероидные противовоспалительные средства (диклофенак, ибупрофен, др.) в виде мази, инъекций или перорально.

При неэффективности НПВС делается инъекция гормонального препарата (глюкокортикоида) в сустав.

Для замедления разрушения суставного хряща назначаются хондропротекторы (хондроитин, глюкозамин).

Из средств физиотерапии применяются электрофорез, парафинотерапия, грязелечение, магнитотерапия, ударно-волновая терапия.

Также могут быть назначены препараты, улучшающие микроциркуляцию крови, для улучшения кровоснабжения и питания сустава, и миорелаксанты для снятия мышечного напряжения.

Лечение в клинике «Тибет»

Лечение остеоартроза в клинике «Тибет» проводится комплексно для достижения следующих целей:

  • восстановление баланса организма,
  • нормализация общего обмена веществ и обменных процессов в суставе,
  • стимуляция естественных процессов регенерации тканей.

Лечебные сеансы включают несколько процедур. Длительность комплексного сеанса составляет 1 – 1,5 часа.

  1. Моксо-терапия.

    Точечные прогревания в области сустава создают приток крови, улучшают кровоснабжение и питание сустава, оказывают противовоспалительное действие, мобилизуют и ускоряют процессы естественного восстановления хрящевой ткани.

    Воздействие теплом на биоактивные точки меридианов тела восстанавливает баланс организма, нормализует объемы и свойства синовиальной жидкости, положительно влияет на обмен веществ, индекс массы тела.

  2. Иглоукалывание.

    Эта процедура оказывает обезболивающее, противовоспалительное действие. Акупунктура на меридианах печени, почек улучшает работу этих органов, помогает увеличить синтез коллагена, повысить уровень тепла тела.

  3. Точечный массаж.

    Сильными точечными нажатиями врач улучшает кровообращение и кровоснабжение сустава, устраняет мышечные напряжения. Акупрессура биоактивных точек на меридианах тела дополняет и усиливает действие иглоукалывания, моксотерапии.

  4. Ударно-волновая терапия.

    Ударно-волновая терапия усиливает местное кровообращение, активизирует обменные процессы, стимулирует регенерацию тканей.

Процедурное лечение дополняется фитотерапией. Тибетские и китайские фитопрепараты при остеоартрозе улучшают обмен веществ, оказывают противовоспалительное, укрепляющее, хондропротекторное действие.

Для улучшения и закрепления результатов лечения назначается лечебная физкультура (ЛФК).

Курс лечения может включать от 6 до 11 комплексных сеансов. По его завершению делается контрольная МРТ. Через 6 месяцев может быть проведен повторный курс лечения.

Профилактика и рекомендации

Для профилактики остеоартроза нужно придерживаться правильного питания, избегать гиподинамии, избыточного веса, переохлаждения.

С точки зрения тибетской медицины, для профилактики болезней холода (в том числе остеоартроза) нужно избегать переедания, жирной, подгоревшей, пережаренной, недоваренной, неудобоваримой, тяжелой пищи, подгнивших корнеплодов, овощей и зелени, сырых овощей.

Не следует злоупотреблять охлаждающими продуктами: сахаром, молоком и молочными продуктами, бобовыми, картофелем, белым хлебом и макаронами из мягкой пшеницы, манной, кукурузной крупой.

Полезны согревающие продукты: морепродукты, баранина, рыба, яйца, орехи, пряности.

Эмилия Викторовна Цыбикова
Эмилия Викторовна Цыбикова Эксперт клиники «Тибет». Главный врач, врач-рефлексотерапевт, врач-невролог. Кандидат медицинских наук Стаж 37 лет

Частые вопросы

Артроз – это невоспалительное, дегенеративно-дистрофическое заболевание, которое всегда имеет хронический характер. Артрит – это воспалительное заболевание, которое бывает хроническим или острым. Воспалительный процесс при остеоартрозе называется артрозо-артритом имеет вторичный характер. Это значит, что вылечить его, не остановив процесс разрушения суставного хряща, невозможно. Противовоспалительная терапия может лишь облегчить симптомы.

Все зависит от стадии заболевания. Остеоартроз 1 – 2 стадии вполне поддается лечению комплексной терапией в клинике «Тибет». Это значит, что процесс разрушения суставного хряща можно не только остановить, но даже обратить вспять. На 3-й стадии процесс разрушения можно замедлить, предотвратить осложнения, но полностью восстановить суставной хрящ скорее всего не удастся. На 4-й стадии лечение малоэффективно.

Нет, нельзя. Хондропротекторы могут несколько замедлить разрушительный процесс, улучшить движения в суставе, уменьшить трение и боль. Но это больше профилактическое, а не лечебное средство. Они повышают общую эффективность комплексного лечения, но сами по себе вылечить не могут.

Литература:

  1. Заболотных И. И. Первичный деформирующий остеоартроз: клиника, диагностика, лечение и экспертиза нетрудоспособности. - Л., 1989.
  2. Каменев Ю.Ф. Патогенез болевого синдрома при деформирующем остеоартрозе // Проблемы боли в травматологии и ортопедии. - СПб., 1997.
  3. Хитрое Я. А. Современные представления о лечении остеоартроза // Клиническая геронтология, 1999.
  4. Мазуров В. И. Остеоартроз. - СПб., 2000.
  5. Шляхто Е. В. Болезни суставов // Внутренние болезни. - СПб., 2000.
  6. Королева С.В. Остеоартроз. Этиология и патогенез. Диагностика и лечение. Учебное пособие для системы послевузовского профессионального образования врачей - Иваново, 2005.
  7. Заболотных И. И.Болезни суставов. - СПб., 2005