СОДЕРЖАНИЕ:

Поллиноз – это сезонная аллергическая реакция на пыльцу цветущих растений. Заболевание характеризуется воспалением и отеком слизистых оболочек дыхательных путей, глаз. Другое название этого заболевания – сенная лихорадка.

Причиной поллиноза служит пыльца не всех растений. Как правило, это ветроопыляемые растения, преимущественно в южных регионах. Из нескольких тысяч видов растений потенциально аллергенными является не более пятидесяти. Тем не менее, поллиноз относится к наиболее распространенным заболеваниям в современном мире.

Как правило, поллиноз начинается уже в детстве. Пик заболеваемости начинается с 10 лет и продолжается до 40 лет. В детском возрасте показатель заболеваемости составляет в среднем около 4%, а в пубертатном возрасте аллергией на пыльцу в той или иной степени страдает уже до 40% подростков (по данным США).

Симптомы поллиноза

Симптомы поллиноза

Основные симптомы поллиноза связаны с воспалительной реакцией – это покраснение, зуд, отек, слизистые выделения из носа. Они возникают при контакте с аллергеном – попадании пыльцы на слизистые поверхности глаз, дыхательных путей.

Обычно аллергическая реакция проявляется приступами чихания, затрудненным дыханием (удушьем), свербением, щекотанием и зудом в носу, покраснением и зудом глаз, слезотечением, непереносимостью яркого света. В глазах при этом ощущается резь, «песок».

Другие возможные симптомы:

  • тахикардия,
  • головная боль,
  • сонливость,
  • головокружение,
  • слабость, недомогание,
  • высокая утомляемость,
  • повышение температуры тела,
  • тошнота,
  • заложенность носа,
  • боль в ушах,
  • охриплость голоса,
  • хрипы в груди,
  • кашель.

В редких случаях аллергическая реакция проявляется болью в сердце, кожными высыпаниями, болью в горле, изжогой, болью в животе, диареей.

После прекращения контакта с аллергеном симптомы проходят.

Заболеваемость поллинозом имеет яркую сезонную зависимость:

  1. В начале и середине весны возникают аллергические реакции на пыльцу деревьев - ольхи, березы, дуба, ясеня, орешника.
  2. В начале лета аллергики страдают от пыльцы злаковых растений.
  3. Для конца лета и ранней осени характерны аллергические реакции на пыльцу сорняков (амброзии, подорожника, лебеды, полыни, др.).

В южных регионах поллиноз более распространен, чем в северных. Особенно часто аллергические реакции возникают в солнечные, жаркие, сухие, ветреные дни, а в пасмурные, дождливые, безветренные – реже.

Причиныы поллиноза

Причины

Сама по себе пыльца цветущих растений не представляет опасности для здоровья, и в норме никакой реакции на нее быть не должно. Единственное отличие аллергенной пыльцы от пыльцы других растений – очень маленькие размеры пылинок, легкость и переносимость ветром на большие расстояния.

При попадании на слизистую поверхность пыльца вызывает раздражение, которое сопровождается неадекватной реакцией со стороны иммунной системы. Она активизирует макрофаги – уничтожители чужеродных клеток, которые в норме борются с болезнетворными микробами. В результате развивается местное воспаление и следует цепная реакция, в ходе которой происходит активация Т-лимфоцитов, В-лимфоцитов, выработка антител (иммуноглобулинов), интерлейкинов.

Таким образом, в работу включается вся иммунная защита организма с выделением большого количества слизи и производством гистамина, который расширяет сосуды и вызывает спастические сокращения бронхов, это становится причиной удушья. Поэтому поллиноз называют еще сезонной или аллергической астмой.

Факторы, способствующие развитию поллиноза – это:

  • плохая экологическая обстановка,
  • нервные стрессы,
  • частые вирусные заболевания,
  • наследственность,
  • наличие других аллергических реакций (например, на пищевые продукты),
  • наличие хронического бронхита,
  • удаленные миндалины.

С точки зрения восточной медицины, поллиноз относится к сочетанным расстройствам организма, которые развиваются из-за дисбаланса двух основ – Рлунг и Бадкан. Первая отвечает за психику, работу центральной и периферической нервных систем. Вторая – за гормоны, иммунитет, обмен веществ, рост (увеличение) тела. Такие расстройства чаще возникают при расстройстве нервной системы в сочетании с быстрым ростом тела или гормональной перестройкой. В результате происходит нарушение нейро-гормональной регуляции, далее дисбаланс переходит на иммунную систему, которая начинает вести себя неадекватно. Такой сценарий особенно характерен для женщин. Дисбаланс основы Рлунг обычно возникает из-за нервных стрессов и сопровождается хаотичностью мыслей, неуправляемой эмоциональностью, беспокойством, нарушением сна. Дисбаланс основы Бад-кан – избыточным весом. Поэтому поллиноз чаще возникает у нервных, эмоциональных или у тучных людей.

Калашникова Цыцыгма Бабуцынгуевна
Калашникова Цыцыгма Бабуцынгуевна Врач-консультант, врач-рефлексотерапевт, гирудотерапевт Стаж 18 лет

Виды, стадии

В зависимости от преобладания тех или иных симптомов, поллиноз разделяется на:

  1. Аллергический конъюнктивит, основные симптомы которого – покраснение и зуд в глазах, покраснение и отечность век, слезотечение.
  2. Аллергический ринит, главные симптомы которого – чихание, обильные выделения из носа, щекотанье, свербение и заложенность в носу, а также воспаление, отечность и спазмы дыхательных путей.
  3. Аллергический дерматоз, который проявляется кожными высыпаниями - симптомами атопического дерматита, крапивницы.

По степени тяжести поллиноз бывает:

  1. Легкой формы, при которой симптомы выражены слабо, почти не влияют на самочувствие и работоспособность и практически не требуют лечения.
  2. Средней тяжести, при которой аллергические реакции уже существенно снижают качество жизни, влияют на работоспособность и требуют лечения.
  3. Тяжелой формы, при которой происходит потеря трудоспособности, есть высокий риск осложнений, и требуется применение сильнодействующих препаратов.

Осложнения

Главное и наиболее частое осложнение поллиноза – развитие бронхиальной астмы.

Другое возможное осложнение – отек Квинке. Это жизнеугрожающее состояние, при котором необходима срочная медицинская помощь.

Другие возможные осложнения – рецидивирующая крапивница, нарушение слуха, разрастание полипов, нарушение носового дыхания, стенозирующий ларинготрахеит.

Диагностика

На первом приеме врач расспрашивает о частоте, интенсивности приступов, времени их возникновения, изучает семейный анамнез. Сезонность появления симптомов во время цветения растений служит основанием для постановки предварительного диагноза.

После этого проводятся аллергологические тесты для обнаружения конкретных аллергенов, которые включают забор образца крови, кожные аллергопробы. Один из самых современных методов диагностики поллиноза – молекулярная аллергология, которая дает максимально полную и достоверную информацию о характере аллергенов, риске острых реакций, наличии перекрестной реактивности (при аллергических реакциях на несколько разных аллергенов).

При диагностике поллиноза врач восточной медицины дополнительно оценивает психо-эмоциональное состояние пациента, характер обмена веществ, задает вопросы о его питании и образе жизни. При внешнем осмотре он обращает внимание на признаки дисбаланса основ Рлунг и Бадкан – состояние кожи, языка, склер глаз, индекс массы тела (пониженный или повышенный). Это дает возможность не только диагностировать заболевание, но и установить его причину и сценарий развития, чтобы подобрать наиболее подходящее лечение.

Буяк Лина Львовна
Буяк Лина Львовна Врач-рефлексотерапевт, фитотерапевт, врач УЗИ Стаж 23 года

Лечение

Первое требование лечения поллиноза – исключение контакта с аллергеном.

Симптоматическая терапия включает:

  1. Антигистаминные препараты местного применения (капли), таблетированные или в виде инъекций.
  2. Сосудосуживающие препараты для уменьшения отечности слизистых оболочек.
  3. Кромоны для местного применения при аллергическом конъюнктивите, рините.
  4. Гормональные препараты (глюкокортикоиды) для снятия отека, воспаления.
  5. Бронхорасширяющие средства в виде ингаляций.
  6. Антагонисты лейкотриеновых рецепторов для купирования воспалительного процесса.

Аллерген-специфическая иммунотерапия состоит в формирования резистентности к аллергену. Для этого он вводится в организм до начала цветения растения, начиная с малых доз и с постоянным повышением дозировки. Такие препараты бывают в виде инъекции, таблеток, капель.

Иглоукалывание при поллинозе

Лечение в клинике «Тибет»

Лечение поллиноза в клинике «Тибет» проводится комплексным применением методов рефлексо-, физио- и фитотерапии и направлено на восстановление баланса иммунной, нервной и гормональной систем, устранение причины аллергических реакций.

1. Иглоукалывание.

Введение медицинских игл в биоактивные точки меридианов тела подавляет провоспалительные факторы иммунной системы, активизирует противовоспалительные факторы, улучшает состояние нервной системы, оказывает противоотечное действие.

2. Моксотерапия.

Прогревания биоактивных точек тела полынной сигарой оказывает противовоспалительное, иммуномодулирующее действие, уменьшает отечность и увеличивает просвет дыхательных путей, нормализует секрецию и свойства слизи, восстанавливает баланс иммунной системы, обмен веществ, оказывает седативное действие на нервную систему, предотвращает развитие бронхиальной астмы и других осложнений.

3. Фитотерапия.

Тибетские и китайские фитопрепараты оказывают иммуномодулирующее, противовоспалительное действие, позитивно влияют на психоэмоциональное состояние, улучшают обмен веществ.

Благодаря лечению в клинике «Тибет» приступы аллергических реакций становятся менее выраженными или проходят полностью, предотвращается развитие осложнений (включая бронхиальную астму, отек Квинке), достигается улучшение состояния или ремиссия.

Частые вопросы

Главная опасность симптоматического лечения – привыкание, которое делает препараты все менее эффективными. В результате антигистаминные средства зачастую сменяются гормональными препаратами, которые оказывают побочные эффекты. Кроме того, такая терапия не влияет на причины заболевания, а значит, не препятствует его развитию и не предотвращает осложнения. Вот почему, несмотря на симптоматическое лечение, до 40% детей, страдающих поллинозом, заболевают впоследствии бронхиальной астмой. Чтобы избежать этого, нужно восстановить баланс иммунной и нервной систем, устранить причину неадекватных реакций иммунной системы. Сделать это симптоматическими мерами нельзя. Для этого требуется комплексная терапия.

С точки зрения восточной медицины, нужно избегать факторов, приводящих к дисбалансу основ Рлунг и Бад-кан. Это значит, что питание должно быть обязательно согревающим. При недостаточном индексе массы тела – маслянистым, упитывающим, преимущественно сладкого вкуса. Лучшие продукты – жирная морская рыба, мясо птицы, баранина, топленое масло. Следует избегать грубой, сухой, низкокалорийной пищи, питания набегу, беспорядочного, нерегулярного питания, голодания, а также таких продуктов как гречка, цитрусовые, обезжиренные молочные продукты. При избыточном индексе массы тела питание должно быть легким, но при этом согревающим. Это нежирная (белая рыба), морепродукты, орехи, яйца, белое мясо птицы, нежирная баранина, говядина.

Список литературы:

  1. Нокс Р. Б. Биология пыльцы. - М.: Агропромиздат, 1985.
  2. Астафьева Н.Г., Горячкина Л.А. Поллиноз - пыльцевая аллергия // Аллергология, 1998 №2.
  3. Горячкина Л.А., Передкова Е.В., Храмцова Е.В. Поллинозы. Учебное пособие для врачей. - М., 2004.
  4. Емельянов А.В., Дзюба О.Ф. Поллинозы. Методическое пособие с атласом и описаниями некоторых растений и их пыльцы, вызывающей пальцевую аллергию. – М., 2005.
  5. Драник Г.Н. Клиническая иммунология и аллергология. - М.: Медицинское информационное агентство, 2003.
  6. Аллергический ринит. Пособие для врачей (РААКИ). Член-корр. РАМН, проф. И.С. Гущин, проф. Н.И. Ильина, к.м.н. С.А. Польнер - М., 2002.
  7. Балаболкин И. И., Корюкина И. П., Ксензова Л. Д. Поллинозы у детей. - М.: Медицинская книга, 2004.
  8. Клиническая аллергология и иммунология: руководство для практикующих врачей / под ред. Л. А. Горячкиной, К. П. Кашкина. - М.: Миклош, 2009.
  9. Воробьева О.В. Сравнительный и исторический анализ методического процесса в аллергологии. Аллерген-специфическая иммунотерапия. - М, 2012.
  10. Пухлик Б.М. Аллергия в нашем доме. – Винница, 2016.
  11. Черешнев В. А., Гамбурцев А. Г., Сигачев А. В., Верхотурова Л. Ф., Горбаренко Е. В., Гамбурцева Н. Г. Внешние воздействия — стрессы — заболеваемость. - М.: Наука, 2016.