СОДЕРЖАНИЕ:

Стеноз позвоночного канала – это сужение его просвета, которое сопровождается сдавливанием спинного мозга.

Позвоночный канал – это продольное пространство, которое тянется от затылка (большого затылочного отверстия) до крестца. Внутри него находится спинной мозг. Внизу поясничного отдела спинной мозг оканчивается «конским хвостом», который образуют нервные корешки сегментов L3 – L5, крестцовые и копчиковые корешки.

Пространство позвоночного канала ограничено с передней, задней и боковых сторон телами, дужками позвонков и межпозвоночными дисками. Между позвонками находятся отверстия, через которые наружу выходят корешки парных спинномозговых нервов.


Симптомы

Симптомы сдавления спинного мозга и нервных корешков могут иметь как односторонний, так и двухсторонний характер.


Болевые симптомы возникают при сдавлении нервных корешков по бокам спинного мозга. Если стеноз произошел в шейном отделе, это боль в шее, затылке, отдающая под лопатку, в плечо, руку, которая усиливается при поворотах, наклонах головы.

Дополнительные симптомы – онемение и слабость в кисти или в обеих кистях, нарушение мелкой моторики, тактильной чувствительности.

Стеноз позвоночного канала в грудном отделе проявляется мышечными спазмами ног, а защемление нервного корешка – болями в межреберных промежутках груди, которые усиливаются при чихании, кашле, глубоких вдохах. Такая боль называется межреберной невралгией.

Симптомы стеноза позвоночного канала и спинного мозга в поясничном отделе – это боль в пояснице, которая может отдавать в ягодицу, ногу, а также слабость в ногах, которая нарастает при ходьбе, ощущение «ватных» ног.

Дополнительные симптомы – ползание мурашек, покалывание, жжение, нарушение чувствительности, онемение и слабость в ноге или в обеих ногах. Возможно нарушение эректильной функции (импотенция), расстройство дефекации и мочеиспускания (чередование задержек с императивными позывами, недержанием).

Болевые симптомы стеноза позвоночного канала обычно усиливаются при физических нагрузках.

Частой причиной стеноза позвоночного канала и спинного мозга служит межпозвоночная грыжа, когда она образуется в заднем (дорзальном) направлении. Ее образованию, как правило, предшествует протрузия – выпячивание межпозвоночного диска, которое чаще всего происходит в заднебоковом направлении и вызывает сдавление нервного корешка и сильную боль. При разрыве фиброзной оболочки диска его ядро выдавливается наружу, и давление на нервный корешок может ослабиться. Субъективно это ощущается как исчезновение или резкое облегчение боли (в пояснице, шее, спине), но радоваться такому облегчению не следует. Это очень опасный симптом, который сообщает об осложнении заболевания

Ли Владислав Федорович
Ли Владислав Федорович Мануальный терапевт, рефлексотерапевт Стаж 20 лет


Причины

В 80 – 90% случаев стеноз позвоночного канала возникает в поясничном отделе позвоночника, реже в шейном отделе. Случаи стеноза в грудном отделе крайне редки и, как правило, имеют травматическое происхождение.

Сужение позвоночного канала может возникнуть при смещении позвонка – ретролистезе, а также при переломе позвонка и смещении его отломков при травме.

Возможен также врожденный стеноз позвоночного канала, связанный с патологиями внутриутробного развития, но на такие случаи крайне редки.


Главная причина стеноза позвоночного канала - остеохондроз, при котором происходит расплющивание и выпячивание межпозвоночных дисков. 

Причина этого заболевания – нарушение процессов метаболизма и регенерации соединительных тканей в межпозвоночных дисках, которые служат амортизирующими прокладками между позвонками.

В пожилом возрасте это бывает связано со снижением выработки коллагена в организме, а также общим обезвоживанием. 

В среднем возрасте развитие остеохондроза обычно бывает связано с напряжением и спазмами глубоких мышц спины, отвечающих за движения позвоночника. Как правило, они образуются при малоподвижном, сидячем образе жизни, длительном пребывании в неподвижной, сидячей позе (например, за рулем).

Напряжение глубоких мышц спины формируется постепенно и со временем создает стойкий гипертонус. В отличие от спазмов поверхностных мышц он далеко не всегда сопровождается болью, чаще он ощущается как сковывающий панцирь, тяжесть в спине. Опасность такого гипертонуса состоит в том, что он препятствует кровоснабжению позвоночника. Кроме того, он создает дополнительную нагрузку на позвоночник, способствуя возникновению таких осложнений, как протрузия, грыжа диска со стенозом позвоночного канала и спинного мозга

Бегишев Рафаэль Аркадьевич
Бегишев Рафаэль Аркадьевич Врач-рефлексотерапевт, невролог Стаж 47 лет

Плохое питание межпозвоночных дисков приводит к их дистрофии. Процесс развития остеохондроза значительно ускоряется, если на позвоночник действуют повышенные нагрузки. 

В шейном отделе это неправильная осанка (сутулость), длительный наклон головы вперед, работа с поднятыми руками.

В поясничном отделе это избыточный вес, интенсивные занятия спортом (прыжками, бегом, тяжелой атлетикой), поднятие и перенос тяжестей, длительное пребывание в сидячей позе.

Способствующими факторами развития остеохондроза служат также деформации позвоночника (сколиоз, кифоз).

Нарушение метаболизма и регенерации тканей в межпозвоночных дисках приводит к ухудшению их амортизации, расплющиванию и выпячиванию за пределы позвоночного столба – протрузии. Жесткая фиброзная оболочка диска слабеет, разволокняется и однажды лопается. Полужидкое ядро диска при этом выдавливается наружу и сдавливает спинной мозг, уменьшая просвет позвоночного канала.

Стеноз позвоночного канала может возникнуть также при воспалении межпозвоночных суставов (анкилозирующем спондилоартрите, или болезни Бехтерева), спондилезе.

Лечение стеноза

Виды и стадии развития

В зависимости от причины сужения просвета позвоночного канала, различают травматический, послеоперационный, инфекционный и дегенеративный стеноз.


Центральный стеноз означает сужение позвоночного канала и сдавление спинного мозга, а латеральный (фораментальный) – сужение межпозвоночных отверстий и сдавление спинномозговых корешков.

Первая стадия центрального стеноза (относительная) означает уменьшение диаметра позвоночного канала до 10 – 12 мм, вторая стадия (абсолютная) – до размеров менее 10 мм.

Стеноз позвоночника

Диагностика

Наиболее информативный метод диагностики стеноза позвоночного канала и спинного мозга – магнитно-резонансная томография (МРТ) пораженного отдела позвоночника.

На томограмме спинной мозг выглядит как светлый шнур, сдавление которого хорошо видно. С помощью МРТ врач может не только увидеть место и степень стеноза, но и его причину – грыжу или протрузию диска, а также защемления неровных корешков

Рентгеновский снимок показывает наличие остеофитов (костных разрастаний), снижение высоты зазоров между позвонками из-за расплющивания дисков, но сами диски видны плохо и причину стеноза бывает трудно установить.

МРТ решает эту задачу и дает исчерпывающую информацию для постановки диагноза.

Причины стеноза

Методы лечения

Консервативное лечение стеноза позвоночного канала направлено на облегчение симптомов. Для уменьшения боли и воспаления применяются нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Для уменьшения мышечного напряжения – миорелаксанты, а для уменьшения отека – диуретики (мочегонные средства).

Лечение в клинике «Тибет»

В клинике «Тибет» лечение стеноза позвоночного канала направлено на устранение причины сдавления спинного мозга и спинномозговых корешков. Положительные результаты достигаются более чем в 90% случаев. Лечение проводится комплексными сеансами, включающими несколько процедур.

  1. С помощью точечного массажа врач устраняет спазмы и гипертонус глубоких мышц. Для этого он последовательно, с силой нажимает на болевые (триггерные) точки вдоль позвоночника – центры мышечного гипертонуса до тех пор, пока мышцы не будут полностью расслаблены. Эта процедура снижает нагрузку на позвоночник и восстанавливает нормальное кровоснабжение и питание межпозвоночных дисков и суставов.
  2. Иглоукалывание оказывает обезболивающее действие, уменьшает воспаление и отек, улучшает проводимость нервных каналов и устраняет онемение, слабость в конечностях, восстанавливает чувствительность.
  3. Моксотерапия помогает восстановлению межпозвоночных дисков, постепенно уменьшая пролапс и давление на спинной мозг и нервные корешки.

При наличии избыточного веса проводится курс для его снижения (коррекция питания, аурикулотерапия, фитотерапия).

В результате лечения размеры протрузии или межпозвоночной грыжи (пролапса диска) уменьшаются до безопасных, достигается стойкая ремиссия, а на ранней стадии заболевания – восстановление межпозвоночных дисков.

Риск и прогноз оперативного вмешательства

В результате стеноза спинного мозга может наступить паралич конечностей. Другое возможное осложнение – нарушение работы органов малого таза (импотенция, расстройство дефекации, мочеиспускания).

Для предотвращения этих осложнений, при неэффективности консервативных средств или высокой степени стеноза, проводится хирургическая операция. 

Цель операции – устранение непосредственной причины сдавления (обломка позвонка, части межпозвоночного диска). При травматических стенозах прогноз оперативного вмешательства, как правило, положительный. 

При дегенеративно-дистрофических заболеваниях частота рецидивов после операции может достигать 10%, поскольку она не устраняет причину заболевания.


Частые вопросы

1. Можно ли вылечить стеноз позвоночного канала мануальной терапией?

Нет, нельзя. Более того, при стенозе спинного мозга мануальная терапия строго противопоказана.

2. Насколько неизбежна операция при сдавлении спинного мозга?

Операции по поводу стеноза позвоночного канала показаны относительно редко. В 85 – 90% случаев он лечится консервативными средствами.

Список литературы

  1. Цивьян Я.Л., Бурухин А.А. Патология дегенерирующего межпозвонкового диска. - Новосибирск: Наука, 1988.
  2. Антипко Л.Э. Стеноз позвоночного канала. - Воронеж: Воронеж, 2001. 
  3. Жарков П.Л. Поясничные боли диагностика, клиника, лечение. – М.: Юниартпринт, 2001.
  4. Назаренко Г.И, Героева И.Б., Черкашов А.М., Рухманов А.А. Вертеброгенная боль в пояснице. - М.: Медицина, 2008.
  5. Голубев В.Л. Неврологические синдромы. - М.: МЕДпресс-информ, 2016.