Невроз – это общее название расстройств, которые проявляются беспокойством, тревогой, страхами или навязчивыми мыслями. В западной медицинской практике считается, что их лечение невозможно без психотропных средств – транквилизаторов, антидепрессантов, седативных препаратов. Так ли это в действительности?

Лечение невроза без таблеток – реальность?

Восточная медицина относит неврозы к холодным расстройствам основы Ветер и умеет лечить их без таблеток.

Первое, что нужно сделать – это устранить причину или причины расстройства Ветра. Это может быть переутомление, стрессы, психические травмы или их последствия, а также неправильное питание, недосыпание, беспорядочный образ жизни. 

Возможны погодные, сезонные явления, как например наступление осени и зимы – сокращение светового дня, ветер, сырость, холод, пасмурная погода (дефицит солнца).

Восполнить недостаток солнечного света с помощью восточной медицины, конечно, нельзя. Но можно устранить другие факторы развития невроза. Например, изменить питание.

Вместо беспорядочного питания соблюдать строгий режим приема пищи. Вместо охлаждающих, низкокалорийных, сырых, охлажденных продуктов употреблять горячую, сочную, маслянистую, упитывающую еду с преобладанием сладкого вкуса.

Лучшие продукты при неврозах – это топленое масло, морская рыба (чем жирнее, тем лучше), баранина, курятина и другое мясо птицы (утки, индейки, гуся, др.), яйца, орехи, кунжутное масло, чеснок, лук, морепродукты.

В качестве согревающего средства при неврозах очень полезны пряности. В первую очередь, это корица, мускатный орех и имбирь. Далее следуют гвоздика, кардамон, острый красный перец, душистый и черный перец, куркума, асафетида.

От сырых овощей, зелени, продуктов и напитков горького вкуса, цитрусовых нужно отказаться, как и от низкокалорийной, сухой, грубой, холодной пищи.

Второе – это фитотерапия. С помощью тибетских фитопрепаратов врач клиники «Тибет» улучшит ваш сон, укрепит нервную систему, психику, повысит устойчивость к стрессам, умственную работоспособность.

Фитотерапия тибетской медицины повышает уровень тепла тела и лечит болезни холода, в том числе расстройства Ветра. Она улучшает пищеварение, ускоряет обмен веществ и насыщает организм энергией. Это дает дополнительные силы и служит лучшей профилактикой переутомления и истощения нервной системы.

Коррекция питания в сочетании с фитотерапией значительно повлияет на ваш образ жизни. Вы будете лучше спать и высыпаться, у вас появится больше сил, и вы сможете справляться со своими задачами намного быстрее и эффективнее. 

Это высвободит время для отдыха, релаксации, приятных занятий, дающих позитивные эмоции. Далее нужно упорядочить образ жизни, составить режим дня, в котором будет достаточно времени как для работы, так и для отдохновения.

Еще одно мощное средство против неврозов – иглоукалывание. Воздействуя на биоактивные точки по определенным схемам, врач «Тибета» стимулирует выработку серотонина (гормона счастья), дофамина (гормона удовольствия) и эндорфинов. 

Благодаря этому психоэмоциональное состояние становится позитивным, исчезает угнетенное состояние духа, и на смену ему приходит хорошее настроение, ощущение бодрости.

Кроме того, с помощью акупунктуры врач восстанавливает баланс основы Ветер, то есть равновесное состояние нервной системы. В зависимости от вида расстройства, он применяет иглоукалывание по седативному или тонизирующему типу.

Главная причина неврозов, как и других болезней холода – недостаток тепла, энергии. Восстановление баланса основы Ветер устраняет эту причину. Наряду с коррекцией питания, фитотерапией и акупунктурой хороший эффект дают массажи и тепловые процедуры – моксотерапия, фитобочка.

В комплексе эти методы восточной медицины позволяют справиться с большинством неврозов без психотропных препаратов. Опыт клиники «Тибет» убедительно доказывает это.